Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 41-60 von 61
Seite 1234
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, tadellos postfrisch, Fotobefund Müller BPP, Mi. 550.-
9 **
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe gezähnt, Abart "kopfstehender Aufdruck, fehlerfreies Exemplar auf verfälschtem Umschlag mit falschem Bahnpoststempel "Braunschweig - Uelzen (Bz. HNVR) 12.3.45", Fotobefund Petry BPP (2019): "Die farbfrische Marke befindet sich - soweit erkennbar - in sehr guter Erhaltung, die schwierige Durchstichstrennung ist gut gelungen. Vermutlich existieren von dem kopfstehenden Aufdruck dieser Zulassungsmarke ursprünglich 20 Exemplare, womit sie zu den seltensten Aufdruckabarten aller Inselpost-Ausgaben gehört!"
9K
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, blauer Aufdruck der Platte II ohne Druckspieß, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 700.-
10AbII **
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck dunkelblau von Platte II, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Pickenpack, Mi. 550.-
10AbII
Ausruf
170
Agramer Aufdruck: Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP und Fotoattest Müller BPP: "Im übrigen befindet sich die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke in einwandfreier Erhaltung. Inselpost-Zulassungsmarken mit schwarzblauem Agramer Aufdruck auf gezähnten Päckchenmarken sind selten.", Mi. 2.200.- -
10Ad **
Ausruf
Zuschlag
920
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, postfrisch, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, abgesehen von einem an der unteren linken Ecke nicht perfekt getrenntem Durchstich in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Petry BPP: "Der blauschwarze Argramer-Aufdruck gehört zu den seltensten Erscheinungsformen der zweiten allgemeinen Ausgabe, von welcher bis heute kaum fünfzig Exemplare bekannt geworden sind.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten, diese Marke in postfrischer Erhaltung zu kaufen!
10BaI/1 **
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck hellblau, Einzelfrankatur auf Brief Heimat - Front, saubere Erhaltung, gepr. Rungas, Mi. 400.-
10Bc
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck der Type III in schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Hanfried Müller BPP, Mi. 1.800.-
11Aa **
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblauviolett, tadellos ungebraucht, Fotoattest Müller BPP, Mi. 1.100.-
11Aa *
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 700.-
11Ba **
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann Giesecke und Rungas, Mi. 300.-
12I **
Ausruf
Zuschlag
Hela, Zulassungsmarke dunkellilaultramarin, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Kreft BPP, Mi. 320.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
Hela, Zulassungsmarke in violettultramarin, tadellos gestempelt mit Feldpost-Tagesstempel "09.4.45" auf Briefstück, Fotoattest Kreft BPP, Mi. 2.000.-
13b
Ausruf
650
Kuban-Päckchenmarke, Type I, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert Pickenpack und Fotoatteste Zierer, Pickenpack und Müller BPP: "echt und einwandfrei Kuban-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken sind sehr selten.", Mi. 6.500.- - sehr seltene Marke in hervorragender Qualität!
14I (*)
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.850
Kuban-Päckchenmarke, Type II, leider zerrissen und nur die linke Hälfte - echt, Mi. für eine vollständige Päckchenmarke 7.500.-
14II (*)
Ausruf
Krim, Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- - seltene Marke
15I (*)
Ausruf
Kriegsmarine im II. Weltkrieg, 225 alte Auktionslose der 167. Auktion mit einem Gesamtausruf von 9153 EUR. Aufstellung vorhanden.
Ausruf
3.500
Luftfeldpost 2. Weltkrieg, enzyklopädisch angelegte Sammlung mit Luftfeldpostbriefen aller deutscher Armeen, Panzerarmeen, Infanterie/Divisionen, usw., usw., jeweils ab lfd. Nr. 1ff. chronologisch in einer Registratur sortiert, überschlägig 1200 Belege, alle mit Michel Nr. 1A & 1B frankiert (EF, MeF) und weitgehend nach Feldpost-Nummern. entschlüsselt, lokalisiert und beschrieben. Dieses Archiv wurde um 1980 angelegt, die Belege lose einsortiert, seitdem hat das Objekt geruht. Besonderer Wert liegt in der akribischen Aufarbeitung und Entschlüsselung der Fp-Nrn., Lokalisierung der Belege (z.B. Nordkap, Kaukasus, Krim usw.) und Beschreibung der Luftfeldpostlinien. Ideale empirische Forschungsgrundlage für eine neue Publikation über den Luftfeldpostdienst 1942-1945 ! Beigefügt ist eine Fotokopie "Luftfeldpostdienst Osten im Zweiten Weltkrieg" (Archiv für deutsche Postgeschichte 1969, Heft 1, mit Kartenbeilage).
Ausruf
1.600
1943, Luftfeldpostbrief vom 08.05.43 nach Braunschweig, Absender Feldwebel Oeßling, Feldpostnr. 13413 E (5. Komp. Feldstrafgefangenenabteilung 5)
1A
Ausruf
1943, Luftfeldpostbrief vom 18.4.43 nach Beerfelden/Odenwald, Absender: Leutnant Berger, Feldpostnummer 34645 (Brückenkopf Kuban/Russland 9. Inv.-Div.)
1A
Ausruf
Zuschlag
FELDPOSTMARKEN
Los 41-60 von 61
Seite 1234