Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-18 von 18
1 Pfg bis 30 Pfg Freimarke, ungezähnte Vorzugsdrucke im waagerechten Zwischenstegpaar, tadellos ungebraucht, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. für ** 1.200.-
1/10SZWU *
Ausruf
Zuschlag
135
1 Pfg bis 5 Mark Freimarken, ungezähnte Vorzugsdrucke, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
1/13SU **
Ausruf
Zuschlag
315
10 Pfg Freimarke, waagerechtes Zwischenstegpaar in Mischfrankatur mit 1 Mark Goethe auf überfrankiertem R-Brief von "Wittlich 9.5.46" nach Bonn
5yZW
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Freimarke, waagerechtes Zwischenstegpaar in Mischfrankatur mit 5 Pfg und 30 Pfg (2) Freimarken auf um 1 Pfg überfrankiertem Einschreibebrief von "LÖRRACH 11.10.46" nach Passau an Eduard Peschl, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
5yZW
Ausruf
1945 - 1949, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie Baden MiNr. 38/41A gepr. Schlegel BPP, Bl. 1A/B gepr. Schlegel BPP, 42/45A/B gepr. Schlegel BPP, Bl. 2 gepr. Schlegel BPP, 46II gepr. Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz 42/45A gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, Württemberg 40/43A mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP und Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, durchweg tadellose Erhaltung, sehr schöne und hochwertige Qualitätssammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
2.200
Ausruf
1.700
1945 - 1949, reichhaltige in postfrischer und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext mit zahlreichen Blankoseiten für Druckvermerke, Briefe etc., ergänzt, dabei umfangreich die Wappenausgabe ** mit Varianten, Druckdaten etc., Baden 46 II postfrisch, alle Blockausgaben ** bzw. (*) wie verausgabt, Freiburg-Blockpaar mit Ersttagsstempel mit Fotobefund Schlegel BPP, viele gestempelte Ausgaben gepr. Schlegel BPP bzw. Straub BPP, immenser Katalogwert, alles in sehr guter Qualität. Eine schöne Sammlung.
Ausruf
1945 - 1949, komplette gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit Freiburg-Blockpaar u. allen Rotes-Kreuz-Blockausgaben, zum Abschluss einige Wohnungsbaumarken, tadellose Qualität, jedoch nichts geprüft, sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 900)
Ausruf
1945 - 1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit zahlreichen Besonderheiten, dabei viele Druckdaten, interessante Partie in 5 Alben, auf Blättern und in Tüten sortiert im kleinen Karton
Ausruf
1945 - 1949, gestempelte Sammlung, nur Straub oder Schlegel BPP signierte Marken bewertet, dabei Konstanz II geprüft Schlegel BPP
Ausruf
1945 - 1949, komplette, postfrische Qualitäts-Sammlung aller 3 Gebiete mit allen guten Ausgaben und den Blocks (dabei die Rot-Kreuz - Blocks ohne Gummi, wie ausgegeben), und dazu die Allgemeine Ausgabe, aus dem Abo eines der großen, deutschen Briefmarken-Versandhäuser, im Album. Ehemaliger Abo-Preis waren ca 3.000,- DM
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Werte wie Baden 28/37 gepr. Schlegel BPP, 46II postfrisch mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz 32/41, Württemberg 28/37, 40/43A und Bl.1, durchweg gute Erhaltung, sehr schöne und hochwertige Qualitätssammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
1945 - 1949, komplette postfrische Sammlung mit Konstanz II (Fotoattest A. Schlegel BPP) auf Albumseiten ex Borek-Abo, alles in tadelloser Qualität
Ausruf
1945 - 1949, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Konstanz II
Ausruf
Zuschlag
270
1945 - 1949, postfrische und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Zwischenstege, Typen, Plattenfehler, zahlreiche Druckdaten und interessante Frankaturen, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Ringbinder
Ausruf
Zuschlag
410
1945 - 1949, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Konstanz II (Fotoattest Schlegel BPP)
Ausruf
Zuschlag
270
Dickes Steckbuch mit ü. 8000 gestempelten Dubletten ab allgemeine Ausgabe bis Württemberg. Fast nur Dauermarken, quer durch alle Wertstufen und Ausgaben. Enormer Katalogwert!
Ausruf
1947, postfrisches Lot mit 7 Abarten, dabei 5 Werte mit Druck auf der Gummiseite sowie Rheinland-Pfalz MiNr. 15xvI und 15xwI, letztere beiden gepr. Schlegel BPP, alle Werte tadellos, MiNr. 455.-
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-18 von 18