Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

RUMÄNIEN PORTOMARKEN
Los 1-12 von 12
5 B. Portomarke, waagerechtes Paar auf mit 5 B. auf 5 Pfg Germania unterfrankierter Ortspostkarte von "BUCURESTI 10 JUL 16", tadellos
1(2)
Ausruf
5 Bani - 50 Bani Portomarken, tadellos postfrisch mit der für diese Ausgabe üblichen Gummierung, Mi. 400.-
1/5 **
Ausruf
Portomarken Nr.1-7, postfrisch komplett, Nr.1, 2 und Nr.6 und 7 geprüft Hey BPP, Mi.520,-
1/7 **
Ausruf
20 B. Portomarke nebst Taxstempel "T" auf unfrankierter Ortspostkarte von "BUCURESTI 10 JUL 918", etwas unregelmäßig gezähnt, Karte Eckbug oben rechts, interessanter Beleg
3
Ausruf
5 Bani Kriegssteuermarke, Aufdruck schwarz, postfrisch, Fotobefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
5b **
Ausruf
Zuschlag
5 und 10 Bani Portomarken, gestempelt, beide Marken mit Kurzbefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.240,-
6/7
Ausruf
Zuschlag
5 und 10 Bani je fünf mal tadellos postfrisch, Mi. 600.-
6/7(5) **
Ausruf
Zuschlag
10 Bani Kriegssteuermarke, glänzendes und mattes Papier, beide Marken postfrisch geprüft Hey BPP, Mi.300,-
7x/y **
Ausruf
10 Bani Kriegssteuermarke, mattes Papier, gestempelt geprüft Hey BPP, Mi.200,-
7y
Ausruf
Kriegssteuer-Portomarke 10 Bani, waagerechtes Paar mit Plattenfehler II "Gebrochene 0", Fotobefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.210,-
8II **
Ausruf
10 Bani Kriegssteuermarke, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi.500,-
6 **
Ausruf
1917 - 1918, 12 Briefe und Karten, dabei ein Beleg mit kopfstehendem Aufdruck und Nachporto-Belege, interessantes Los
Ausruf
RUMÄNIEN PORTOMARKEN
Los 1-12 von 12