Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-5 von 5
2 Reichsmark in c-Farbe, entwertet mit seltenem Stempel "Viktoria Kamerun-Gebiet 21 7 88 (?)" Marke dünn und Eckfehler - aber dennoch sauberes Belegstück für den extrem seltenen Stempel, Mi. 1.500.-, Steuer x 5 = 7.500.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila tadellos auf Leinenbriefstück, zentrisch gestempelt "KAMERUN 19/7/90", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (für ehemaligen 3er-Streifen): "in überdurchschnittlich guter Bedarfserhaltung.", Mi. 1.000.-
V37d
Ausruf
50 Pfennig mit Ekr. "Kamerun 12/12 87", gestempeltes Bedarfsstück, aufgrund dessen höher gepr. Mansfeld, Mi. 220.-
V44a
Ausruf
Zuschlag
42
10 Pfg Krone/Adler lebhaftrosarot, gestempelt "KRIBI 25/5 95" auf Postanweisungsausschnitt, abgesehen von einigen leicht verkürzten Zähnen in der unteren Zähnung einwandfrei, Fotobefund Brekenfeld BPP, Mi. 180.-
V47b
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, zwei Werte auf Briefstück mit Entwertung "KAMERUN 12 6 94", Bedarfserhaltung.
V48d(2)
Ausruf
Zuschlag
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-5 von 5