ABBASIDEN, Sammlung von 92 Dirham auf drei Tableaus. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Afghanistan/Kaschmir/Südindien, mit Drachme und Punchmark, insgesamt 10 Prägungen, verschiedene Erhaltungen.
BYZANZ, Lot von 14 ?-Prägungen. Erhaltung meist ss. Insgesamt 14 Stück.
Byzanz, Lot von 24 Kupferprägungen, überwiegend Folles, unterschiedliche Erhaltungen.
GRIECHENLAND, Lot von unterschiedlichen Münzen in uralten Sammlertütchen. Darunter eine Tetradrachme Makedonien sowie andere Silbermünzen. Insgesamt 9 Stück.
INDIEN / SASSANIDEN / ISLAM, Sammlung bestehend aus zahlreichen Silber und ?-Prägungen unterschiedlicher Gebiete und Nominale im Album. Dabei u.a. 1/128 Mohur Gold (0,05g) Nepal. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche überdurchschnittlich gut erhaltene Exemplare. Insgesamt 61 Stück. Unbedingt genau besichtigen!
Interessantes Lot von 10 Prägungen. Darunter u.a. ein As des Agrippa und des Trajanus, ein Sesterz des Alexander Severus, ein Antoninian des Gordianus III., vier interessante provinzialrömische Gepräge, sowie ein korinthischer Stater. Erhaltung unterschiedlich.
KELTEN, Lot von diversen Prägungen wie z.B. Tetradrachmen thrako-getische Nachahmung, Potin aus dem östlichen Mittelgallien, Nordgallien und Westgallien, Kleinbronze, Silber-Quinar, Keltiberisches Bronzegeld von Castulo und Obulco, 2.-3. Jh. v. Chr, alemannische Nachprägungen spätrömischer Kupfermünzen. 28 Exemplare angelegt auf einem Tableau. Erhaltung unterschiedlich.
Lot von meist römischen Bronze und Silbermünzen, darunter einige Denare. Erhaltung meist ss. Insgesamt 15 Stück.
Lot von unterschiedlichen antiken Münzen, darunter zwei ägyptische Tetradrachmen aus Silber, drei römische Denare sowie einige ?-Münzen. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 24 Stück.
MAKEDONIEN, Akanthos, Lot von drei AR Tetrobolen, 424-380, Av: Stierprotome mit rückgewendetem Kopf l. kniend, darüber Swastika, Rev: Viergeteiltes Quadratum incusum, MBC 35, Sear 1369, Erhaltung ss.
MAKEDONIEN, Neapolis, Lot von 5 Hemidrachmen, ca. 411-348 v. Chr., Av: Gorgoneion frontal, Rev: Jugendlicher weiblicher Kopf (Artemis Parthenos?) mit Haarband n. r., BMC 17, Sear 1417, SNG ANS 447, Erhaltung meist ss.
MAKEDONIEN, Olynthos, Lot von drei AR Tetrobolen, 420-392 v. Chr., Av: Belorbeerter Apollokopf r., Rev: Lyra, darum Umschrift, BMC 18, Robinson/Clement 66, Sear 1425, SNG ANS 525 ff., Erhaltung ss.
MOESIA INFERIOR, NIKOPOLIS, Julia Domna, 193-217, Lot von drei ?-Prägungen. Münzen Teilweise bearbeitet. Erhaltung meist ss.
MOESIA INFERIOR/MARKIANOPOLIS, Lot von 7 ?-Prägungen unterschiedlicher Regenten. Erhaltung unterschiedlich.
MOESIA SUPERIOR, VIMINACIUM, Sammlung von 50 ?-Prägungen auf Tableau. Dabei u.a. Stücke des Gordianus III., Philippus I., Otacilia Severa, Philippus II. und des Trajanus Decius. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
PISIDIEN, TREMESSOS, Sammlung von 39 pseudoautonomen ? - Prägungen aus dem 2./3. Jhd nach Chr.. Erhaltung meist ss, darunter aber auch bessere Stücke. Unbedingt genau besichtigen!
Römische Kaiserzeit, Sammlung von 24 Bronzeprägungen verschiedener Regenten, unterschiedliche Erhaltungen.
RÖMISCHE KAISERZEIT / RÖMISCHE PROVINZEN, Sammlung von 155 ?-Münzen beginnend ab Titus im Münzkoffer. Dabei zahlreiche gut erhaltene Prägungen wie Sesterzen, Dupondien und Asse. Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt 155 Stück.
RÖMISCHE KAISERZEIT, DIOCLETIANUS, 284-305, Lot von 16 Münzen. Dabei u.a. ein Argenteus (RIC 11a) sowie 15 unterschiedliche Antoniniane und Folles. Erhaltung unterschiedlich.