Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

OSTLAND
Los 1-4 von 4
Hitler 1941, 4 Zusammendrucke aus Automatenrollen komplett, gestempelt, dabei 3 Briefstücke, Mi. 170.-
S1/4
Ausruf
6+4 Pf. Hitler 1941, 5 Zusammendrucke aus Automatenrollen (je 2 als 4er-Streifen) auf Briefteil von RIGA 27.1.44 DEUTSCHE DIENSTPOST OSTEN und roter Wehrmachtszensur, gepr. Keiler BPP, Mi. 175.-
S3(5)
Ausruf
5, 12 u. 30 Pf Hitler "Ostland", zusammen als portorichtige Frankatur auf Luftpost-R-Brief von "RIGA 7.1.44" über Auslandsbriefprüfstelle Königsberg/Pr. an eine Fabrik für Laboratoriumsbedarf nach Marburg/Lahn (Ankunftsstempel vom 12.1.1944). Absender war die Universität in Riga. Schöner und in dieser Form seltener Beleg
4,14,19
Ausruf
Geschenkheft der DDP Ostland 1941, Einsteckbüchlein (10 x 16 cm) mit breiter Auswahl postfrischer baltischer Sondermarken der Vorkriegszeit, wohl aus den Beständen der Vorgängerpostverwaltungen des Ostlands. Der Albumdeckel betitelt "Überreicht vom Generalpostkommissar Ostland" und Unterschrift, nur in wenigen Exemplaren bekannt!
Ausruf
OSTLAND
Los 1-4 von 4