Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

UKRAINE
Los 1-4 von 4
GANZSACHEN: 6 Pfg Hitler mit Aufdruck, Antwortkarte, von "ROWND (WOLHYNIEN) 06.12.43" nach Burgstädt in Sachsen, bedarfsgebraucht, an der oberen Trennungskante minimale Gebrauchsspuren, äußerst selten, Fotoattest Krischke BPP "Die Karte ist portogerecht und auch tatsächlich gelaufen. Damit gehört sie mit zu den größten Ganzsachenseltenheiten der deutschen Besetzungsausgabe im 2. Weltkrieg."
P3A
Ausruf
Zuschlag
360
10 Pfg Hitler auf Einlieferungsschein mit "KIEW 21.7.43" nach Kizoriagrad, tadellos
7
Ausruf
10 Pfg Hitler, Buchdruck, senkrechtes Paar mit Oberrand zusammen mit 10 Pfg Hitler mit Walzendruck-Oberrand und 12 Pfg auf portogerechtem R-Brief von "BREST LITOWSK 30.9.43" nach Eisenach mit Ankunftsstempel, in dieser Form sehr dekorativ
19(2),7,8
Ausruf
40 gr. Hilfspostmarke rot auf hellgraurot, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Fotobefund Brunel
(*)
Ausruf
Zuschlag
UKRAINE
Los 1-4 von 4