Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

NORDUKRAINE
Los 1-10 von 10
6+9 bis 60+90 Pf Gorochow ungezähnt komplett postfrisch (Mi. 17Uy, 18UxII, 19Uy+20Uy) und noch völlig unsigniert! Fotoattest Zirath BPP: "Die Marke 12+18 Pf hat die Abart kleines "s" in Deutsche (Feld 13). Diese Marke hat im linken Rand zwei senkrechte Büge. Ansonsten ist die Erhaltung der Marken einwandfrei." Die (schwachen) Büge sind im linken Bogenrand, nicht in der Marke!) Mi. 2.500.- ++
17/20U **
Ausruf
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Luboml, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Mi. 1.000.-
8/11 (*)
Ausruf
Zuschlag
680
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Wladimir-Wolynsk, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Mi. 1.000.-
12/15 (*)
Ausruf
Zuschlag
360
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Wladimir-Wolynsk, tadellos gestempelt mit Dienstsiegelentwertung, gepr. Krischke BPP, Mi. 800.-
12/15
Ausruf
Zuschlag
320
12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, waagerechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück - daher sind Kehrdruckpaare sehr selten, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.500.-
16AKdrw (*)
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.050
6 Pfg bis 90 Pfg Gorochow, ungezähnt, alle in Type II "dickes h", tadellos ungebraucht, gepr. Zirath BPP, Mi. 1.300.- - seltene Ausgabe!
17/20U *
Ausruf
Zuschlag
370
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Luboml, kpl. Satz mit 4 Werten, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 800.-
21/24 **
Ausruf
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Luboml, tadellos gestempelt mit Dienstsiegelentwertung, gepr. Krischke BPP, Mi. 600.-
21/24
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 90 Pfg Luboml, ungezähnt, alle in Type I "dickes e", tadellos ungebraucht, gepr. Zirath BPP, Mi. 1.300.- - seltene Ausgabe!
21/24U **
Ausruf
Zuschlag
380
6 Pfg bis 90 Pfg Wladimir-Wolynsk, ungezähnt, alle in Type II "dickes h", tadellos ungebraucht, gepr. Zirath BPP, Mi. 1.300.- - seltene Ausgabe!
25/28U *
Ausruf
Zuschlag
370
NORDUKRAINE
Los 1-10 von 10