Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

PREUßEN
Los 1-20 von 39
1
Ausruf
1 Kr. schwarz auf dunkelrosa, zentrisch gestempelt 4-Ringstempel "119" Beuthen i. Oberschlesien, allseits voll- bis breitrandig, leuchtend frische Farbe, Kabinett, gepr. Meier BPP
2b
Ausruf
Zuschlag
32
4 Pfg grün, tadellos gestempelt Ra2 "STETTIN", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, Kabinett, gepr. Bühler, Mi. 90.-
5a
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. - 3 Sgr., je allseits vollrandig, klar gest., 3 Sgr. in b-Farbe gelb, tadellos
6/8
Ausruf
Literaturbekannte verfälschte Ganzsache 1 Sgr., mit nicht zum Beleg gehörender Zusatzfrankatur 2 Sgr. mittelcyanblau und diese mit zwei verschiedenen Falschstempeln versehen. Der GS-Wertstempel mit echtem Bahnpost-L3 BERLIN-LEIPZIG entwertet. Abgebildet im Handbuch von K. Krauß, entspr. sign. Flemming BPP
7b,U23A
Ausruf
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, allseits vollrandig mit Ra2 NEULEWIN 31.12. auf Umschlag mit farblosem Prägerand nach Carlsbiese, Marke unten mit Vortrennschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer Zierbrief
10b
Zuschlag
24
2 Sgr. blau im waagerechten Paar (rechte Marke unten rechts lupenrandig) in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa (oben angeschnitten - sonst breitrandig!) auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen von "DÜLMEN 8 9" nach Boppard am Rhein, Briefhülle leichte Mängel, dennoch dekorativer Beleg!
11a(2),10a,U
Zuschlag
68
1 Sgr. Wappen karmin mit DKr. "MAGDEBURG 17.12." auf kleinformatigem Damenbrief mit farblosem Prägerand nach Glandorf mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Haft- und Öffnungsspuren, Marke oben mit Scherenschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, gepr. Pfenninger mit Fotoattest; dekorativer Zierbrief!
16a
Zuschlag
24
16a(2)
Ausruf
10 Sgr. Innendienst, tadellos postfrisch, allseits vollständiger Durchstich, sehr gute Erhaltung der schwierigen Marke, Kabinett, Mi. 300.-
20 **
Ausruf
10 u. 30 Sgr. Innendienst, zwei farbfrische Kabinettstücke, ungebraucht mit Originalgummierung
20,21 *
Ausruf
Zuschlag
23
Ausruf
6 Kr. ultramarin, farbfrisches Liebhaberstück mit ideal eingepasstem K1 "GIESSEN ST.P.E. 30 10 67", tiefst gepr. Pfenninger u. Wasels BPP
25a
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. ultramarin und 6 Kr. mittelblau, je fünf farbfrische, meist zentrisch gestempelte Exemplare. Verschiedene, meist kleinere Mängel. Jede Marke aktuell geprüft Wasels BPP, Mi. 1.875.-
25a(5),b(5)
Ausruf
6 Pfg rotorange, Wz. 1, farbfrisch, allseits vollrandig, tadellos postfrisch, gepr. Brettl BPP und Fotoattest Flemming BPP, als Originalmarke in dieser farbfrischen Qualität so gut wie nie angeboten, sonst in der Regel nur mit Oxidationsspuren oder als Neudruck zu finden. Eine völlig unterbewertete Ausgabe!
1 **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennige grün, Wz. Lorbeerkranz, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler
5a **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennige grün, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert.
14a **
Ausruf
Zuschlag
65
6 Pfennige orange, postfrisches Prachtstück
15a **
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen, 2 Silbergroschen und 3 Silbergroschen Freimarken, je in a-Farbe, tadellos postfrisch, unsigniert.
16/18 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg graulila, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert.
19a **
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 1-20 von 39