Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

KARLSBAD
Los 1-10 von 10
10 Heller, 20 Heller, 30 Heller, 50 Heller, 60 Heller und 1 Kc. Freimarken mit Handstempelaufdruck in Type I, tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
2,3A,5,7/9
Ausruf
Zuschlag
72
40 Heller Freimarke mit dunkelrosanem Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 410 Stück, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
6 **
Ausruf
Zuschlag
1,20 Kc. Freimarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage nur 394 Stück, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 220.-
10 **
Ausruf
30 H. Portomarke, tadellos zentr. gestempelt "KARLSBAD 4.X.38", seltene Marke, Auflage nur 237 Stück, gepr. Dr. Dub und neuer Kurzbefund Brunel VP (2017), Mi. 180.-
33
Ausruf
65
50 H. und 1 Kc. Portomarken mit Aufdruck, jeweils in unentwertet gebliebenen senkrechten Paaren auf Briefhülle mit zwei 6 Pfg Hindenburg mit Notstempel "Saaz", tadellos, Fotobefund Brunel VP (2017) "Eine postalische Beförderung ist nicht belegt.", interessantes Stück
35(2), 37(2) u.a. (*)
Ausruf
50 Heller Freimarke Briefmarkenausstellung Pilsen mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938", tadellos postfrisch, Auflage nur 615 Stück, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
62 **
Ausruf
Zuschlag
50 H. Briefmarkenausstellungen, beide Werte jeweils auf Briefstück sauber gestempelt "KARLSBAD 4.X.38", tadellos Erhaltung, Auflage nur 615 bzw. 452 Stück, neuer Kurzbefund Brunel VP (2017), Mi. 115.-
62/63
Ausruf
Zuschlag
50 Heller "Pilsen" und "Kaschau" je mit Handstempel-Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt auf Briefstücken, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-
62/63
Ausruf
Zuschlag
50 H. "Briefmarkenausstellung Kaschau" mit Handstempel-Aufdruck "1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 1x 4d -1.X.38-14" auf Briefstück, Auflage nur 452 Stück, mit Ersttagsstempel selten, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
63EST
Ausruf
KARLSBAD
Los 1-10 von 10