Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 21-40 von 135
Seite 123...7
DARESSALAM DOA *a 7.10.12, 2x klar und fast komplett auf loser 1 Rupie Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, signiert
19
Ausruf
DARESSALAM a 28 2 (1910, ohne Jahreszahl, Arge Nr. 6), Ankunftstempel klar rückseitig auf Brief 10 Pfg. Germania aus MARBURG 7.2.10
DR 86I
Ausruf
DARESSALAM a 8 1, 1910 ohne Jahreszahl, klar auf Ansichtskarte Uluguru mit 7½ Heller nach Bodenbach/Österreich, Bedarf
32
Ausruf
DARESSALAM c 19.7.15, Arge Type 7, Kriegsdatum, klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung
32
Ausruf
DARESSALAM c 4.1.16, Arge Type 7, Kriegsdatum, klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Kaiseryacht
32
Ausruf
DARESSALAM c 6.11.14, Kriegsdatum (Arge Type 7) klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung
32
Ausruf
DARESSALAM, 2 1/2 - 30 Heller, alle 6 Werte mit Kriegsdaten aus 1914/5, saubere feinste Kabinettstücke
30/35
Ausruf
DARESSALAM, 2 Stück der 15 Heller auf Briefstück mit 2 mal Stempel 6 (Buchstabe 6), vom 21.8.15, linke Marke mit kurzem Eckzahn
33
Ausruf
30(2)
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST OST=AFRIKA-LINIE q 4 7 13 klar auf Briefstück mit senkrechtem Paar 7½ Heller Kaiseryacht
32
Ausruf
DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE * II 2.12.93. (D. Wissmann), zweimal recht klar auf Briefstück mit Viererblock 5 Pesa auf 10 Pfg., ein Wert mit kleinen Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung auf dieser Marke! ARGE 150,-
3I(4)
Ausruf
Zuschlag
65
HANDENI 29.4 12, je zentr. auf Brief mit 3mal 2½ H. und 7½ nach Giurgiu/Rumänien, seltene Destination (leichte Alterungsspuren)
30(3),32
Ausruf
Zuschlag
IRINGA 20/2 06 und MAHENGE ?/? 01, je zentrisch auf Briefstück 2 Pesa Kaiseryacht
11(2)
Ausruf
IRINGA 29 10 15, Kriegsdatum, blaugrau, je auf 7½ H. Schiffszeichnung, Einzelmarke. und senkr. 3er-Streifen auf R-Brief nach Amani mit Ank.stpl. (Gebrauchsspuren)
32(4)
Ausruf
IRINGA 6/3 14, klar auf GA-Karte 4 Heller nach Berlin, Bedarf
P 23 GA
Ausruf
KILIMATINDE 5/1 07 und TANGA 13.7.09., je auf GA-Karte 4 Heller nach Dar-es-salam bzw. Amani, Bedarf
P18(2) GA
Ausruf
KILOSSA 26/8 12, je einzeln auf Mehrfachfrankatur von 6mal 7½ H. Schiffszeichnung (dabei senkr. 3er-Streifen)auf R-Brief (aufgeschnitten, Gebrauchsspuren) nach Saaz/Böhmen
32(6)
Ausruf
KILOSSA 31 5 02 und USUMBURA 29/9 02, je klar auf GA-Karte 3 Pesa nach Halle bzw. Köln mit Ank.Stpl., Bedarf
P13(2) GA
Ausruf
KILOSSA 6/6 10, je einzeln klar auf 3er-Streifen 2½ H. Schiffszeichnung mit 15 H. Federzug portorichtig auf R-Brief der Mission Jlonga nach Diedenhofen/Lothr. mit Ank.Stpl. (Gebrauchsspuren)
30I(3),33
Ausruf
Zuschlag
KILWA 22/6 99 auf Ansichtskarte Dar-es-Salaam Mission Boma mit 3 Pesa Krone/Adler nach Burgsteinfurt, weitergeleitet nach Friedberg/Hessen mit Ank.stpl.
7
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 21-40 von 135
Seite 123...7