Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

KAMERUN STEMPEL
Los 21-40 von 66
Seite 1234
(BU)EA (K(amerun), violetter L1, vermutlicher Innendienststempel zur Entwertung verwendet auf 20 Pf. ultramarin (2 halbe Zähne)
10
Ausruf
JUKADUMA auf 20 Pfennig mit gutem Stempel, Marke kleine Einschränkung in der Zähnung rechts, geprüft Eibenstein BPP
10
Ausruf
AKOAFIM auf 20 Pfennig auf tadellosem Postanweisungsausschnitt mit zentralem Stempel, geprüft Eibenstein BPP
10
Ausruf
NGAUNDERE auf 5 und 20 Pfennig, tadellose Marken mit Stempel in schwarz und violett, geprüft Eibenstein BPP
10,21
Ausruf
Zuschlag
EKODODO auf 30 Pfennig zentral gestempelt in violett, tadellos, geprüft Eibenstein BPP
12
Ausruf
Zuschlag
IKELEMBA auf 30 Pfennig Kaiseryacht, tadellose Marke mit sehr seltenem Stempel, doppelt geprüft Bothe BPP
12
Ausruf
Zuschlag
12
Ausruf
SOUFFLAY kleiner Gummistempel mit handschriftlichem Datum auf 50 Pfennig ,großes tadelloses Briefstück mit Teilen des Adressaten und Ankunftsstempels, doppelt geprüft Bothe BPP
14
Ausruf
Zuschlag
15
Ausruf
MARIENBERG auf 80 Pfennig, tadellose Marke mit zentralem seltenen Stempel , doppelt geprüft Eibenstein BPP
15
Ausruf
Zuschlag
NOLA auf 80 Pfennig tadellose Marke mit schönem zentralen Stempel, doppelt geprüft Eibenstein BPP
15
Ausruf
BIBUNDI auf 80 Pfennig auf tadellosem Briefstück mit zentralem Stempel, geprüft Eibenstein BPP
15
Ausruf
Zuschlag
38
KAISERLICH DEUTSCHE GRENZEXPEDITION, Adlerstempel in violett auf 80 Pfennig auf tadellosem Briefstück in violett, selten
15
Ausruf
Zuschlag
85
DSCHANG KAMERUN 1.9.08, klar und komplett auf Prachtbriefstück mit 3 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen
7
Ausruf
DUALA a 7.10.13, Arge Type 3, klar und zentrisch auf Briefstück 20 Pf. Schiffzeichnung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt in fehlerfreier Erhaltung"
Ausruf
DUALA (KAMERUN) a 10.1.13, 3x etwas undeutlich, aber praktisch komplette Abschläge auf Pracht-Briefstück mit waagerechten 3er-Streifen der Mi.-Nr. 22
22(3)
Ausruf
SANGMELIMA auf 5 Pfennig, geprüft Eibenstein BPP
21
Ausruf
SOUFFLAY auf 5 und 10 Pfennig tadellose Marken mit großem Elfenbeinstempel, Datum handschriftlich, geprüft Eibenstein
21,22
Ausruf
DUALA KAMERUN ** 30.1.05, klar als AK.-Stempel auf 10 Pfg Privat-GSU aus MAINZ 10.1. an die Kasino-Direktion der Schutztruppen für Kamerun. Randmängel, dafür innen eingeklebt Ratgeber für Versicherungen, in dieser Form ungewöhnlich
Ausruf
LOBETAL auf 10 Pfennig, tadellose Marke, geprüft Eibenstein BPP
22
Ausruf
KAMERUN STEMPEL
Los 21-40 von 66
Seite 1234