Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 45
Seite 123
2 Mark dunkelrotkarmin, 2 tadellose Postanweisungsausschnitte in unterschiedlichen Farbnuancen, je Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 400,-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, schöner Postanweisungsausschnitt mit Stempel "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET", Steuer x 5, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 1000,-
V37e
Ausruf
2 M trübrosalila, gestempelt "KAMERUN 30.11.88", bis auf einen verkürzten Zahn links oben einwandfrei, sign. Bothe, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1500,-
V37c
Ausruf
V37c
Ausruf
V37c(2)
Ausruf
3.500
2 Mark lebhaftgraulila mit Stempel KAMERUN 5.9.90 auf Briefstück, Marke mit Randklebung, aber einwandfreier Zähnung, Pracht, doppelt signiert Eibenstein BPP, Mi. 1000,-
V37d
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin auf Postanweisungsausschnitt, klar und zentrisch gestempelt KAMERUN 17/5 98, gepr. Dr.Steuer BPP, Mi. 200.-
V37e
Ausruf
2 M dunkelrotkarmin, senkrechter Dreierstreifen gestempelt "KAMERUN 3/5 96" auf Briefstück, signiert Rohr, Mi. 600.-
V37e(3)
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Viererstreifen auf Leinenbriefstück, jeder Wert mit klarem Stempel KAMERUN 14.8.95, sehr dekorative Einheit in tadelloser Kabinetterhaltung, in dieser Form aus dem Bedarf recht selten, signiert Eibenstein BPP, Mi. 800,-
V37e(4)
Ausruf
5 Pfennig violettpurpur, tadellose Marke mit Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 300,-
V40II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig dunkelrosarot, schönes Pärchen auf Briefstück mit Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 400,-
V41b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig lebhaftolivgrün und 10 Pfennig dunkelrosarot und auf kleinem, schönen Briefstück mit Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP ( 50 Pfennig als c-Farbe ), die 50c ist sehr selten !Michel 1700,-
V44c,V41b
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig mittelultramarin, tadellose Marke mit Stempel "KAMERUN" ohne Jahreszahl, geprüft Eibenstein BPP, Steuer x 2, Michel/Steuer 200,-
V42b
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig mittelultramarin, tadellose Marke mit Stempel "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET", sehr selten, Steuer x 5, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 500,-
V42b
Ausruf
Zuschlag
108
20 Pfennig dunkelultramarin, attraktiver Brief mit Stempel "KAMERUN", Vermerk "per Dampfer der Woermann-Linie", Ankunftsstempel Hamburg, gepr. Eibenstein BPP, Michel 250,-
V42b
Ausruf
Zuschlag
170
25 Pfennig orangebraun, Stempel "KAMERUN", Marke mit geringen Unebenheiten, 1 Zahn höher geprüft Eibenstein BPP, Michel 2600,-
V43c
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig, Sechserblock auf Briefstück mit kleinen Mängeln, trotz der Einschränkung sehr attraktives Stück mit 4 vollen Stempeln "KAMERUN", geprüft Eibenstein, Michel 1300,-
V44a
Ausruf
Zuschlag
340
3 Pfennig gelblichbraun, tadelloses Briefstück mit Stempel "KAMERUN" und zugehörigem Einschreibzettel, geprüft Eibenstein BPP, Michel 120,- ++
V45a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig gelblichbraun, tadelloses Briefstück mit seltenem Stempel "KAMERUN BIAFRAKÜSTE", Michel 120,- ++
V45a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig mittelbraun, tadelloses Briefstück mit Stempel "KRIBI", Steuer x 5, gepr. Dr. Steuer BPP, Michel/Steuer 325,-
V45b
Ausruf
Zuschlag
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 45
Seite 123