SACHSEN
Los 1-17 von 17
3 Pf grün tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 120.-
3 Pfennig Wappen grün, spätere Auflage, Dreierblock mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt außer Idee rechts oben bei oberer Marke an Randlinie minimal berührt, klar gestempelt mit Zweikreisstempel "LEIPZIG 1 X", gepr. Brettl, als Dreierblock wesentlich seltener wie ein Dreierstreifen der im Mi. mit 1.100.- wertet.
2 Ngr. auf hellgrünlichblau, farbfrisches, allseits breitrandiges Liebhaberstück, links mit voller Gratlinie und Eckwinkel oben. Klar aufgesetzter Nummernstempel "2" LEIPZIG, Luxus, tiefst gepr. H. Krause
3 Neugroschen schwarz auf mittelolivgelb, voll- bis breitrandig, mit 2. Chemnitzer Versuchsstempel (Vollgitter mit DKr.), senkrechter Bug, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler, Fotobefund Vaatz BPP
1/2 Ngr. König Johann auf mattgrau, Type I, 4er-Block, jeweils zentrisch gestempelt Nrstpl. "1" DRESDEN, die linke untere Marke links auf der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig, dekorative und seltene Einheit, Mi. 400.- für 4er-Streifen, wobei Blockstücke deutlich seltener sind
5 Neugroschen Johann, ziegelrot, voll- bis breitrandig mit Nr.-Stpl., Kabinett, gepr. Rismondo BPP, Mi. 80.-
1 Ngr. im 12er-Block postfrisch, Mi. ca. 80,--
1850/67, überwiegend gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1 (repariert, signiert Richter) etc.
Kollektion nachverwendeter Sachsen-Stempel auf 28 Einzelmarken und 5 waager. Paaren, u. a. dabei violetter K2 "LEIPZIG P.E. No 4", K2 "SCHÖNBERG" auf MiNr. 6 und 17, Teilabschläge "BAHNHOF WERDAU" auf MiNr. 5 (2) und 17 (2), K2 "STADTPOST" auf MiNr. 15 und Nummernstempel "42" auf MiNr. 4
Kleine Sammlung auf Steckkarte mit Michel-Nr. 2-19 überkomplett (Nr. 13 dünne Stelle), insgesamt ca. 36 Werte, Mi. ca. 1000,--
5 Ngr vier mal je tadellos gestempelt in verschiedenen Farben
SACHSEN
Los 1-17 von 17