x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

KAROLINEN
Los 1-20 von 32
Seite 12
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", waagerechtes Paar, gestempelt "Ponape 7/1 00", Fotoattest Steuer BPP (2010), Mi. 1.700.- - waagerechte Paare in gestempelter Erhaltung sind nicht häufig!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1I(2)
o
Ausruf
350
3 bis 50 Pf Diagonalaufdruck ungebraucht komplett mit sauberem, vollständigem Originalgummi und leichten Falzresten. Die 3 Pf. hat eine kleine ausgebesserte Stelle im Falzbereich, sonst alle einwandfrei. Entsprechendes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 4250,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1I/6I *
Ausruf
1.200
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", ungebraucht mit Originalgummierung - bzw. 25 Pfg und 50 Pfg ungebraucht mit veränderter/ohne Gummierung, Fotoatteste Jäschke-Lantelme BPP (2019) "echt und fehlerfrei" für 3 und 5 Pfg, 10 Pfg und 20 Pfg gepr. Jäschke-Lantelme BPP, die Werte zu 25 Pfg und 50 Pfg sind gepr. Bartels und W. Engel, Mi. für * 4.000.- (die fehlerfreien Werte = 1.650.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1I/6I */(*)
Ausruf
600
5 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, gepr Bartels und W.Engel, Mi. 1.900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2I **
Ausruf
600
5 Pfg Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2I *
Ausruf
150
Zuschlag
135
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP "Das gut erhaltene Stück...", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2I *
Ausruf
150
5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", waagerechtes Paar, gestempelt "Ponape 7/1 00", Fotoattest Steuer BPP (2010), Mi. 1.500.- - waagerechte Paare in gestempelter Erhaltung sind nicht häufig!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2I(2)
o
Ausruf
300
10 Pfg und 20 Pfg Krone/Adler je mit diagonalem Aufdruck "Karolinen" und gestempelt "Ponape 7/1 00" je als waagerechtes Paar, dazu Viererblock 10 Pfg mit Entwertung "Ponape 30/9 01" (Letzttag), letztere Einheit kl. Fleck.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3/4I
BS
/
o
Ausruf
180
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, geprüft, Mi. 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3I **
Ausruf
150
20 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4I **
Ausruf
150
25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5I *
Ausruf
500
25 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE * a (HONGKONG) .. 9 00", dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der Seepost-Stempel ist einwandfrei und zählt zur Sorte I nach Friedemann. Er ist auf dieser Marke weitaus seltener als die üblichen Ortsstempel-Entwertungen (Ponape, Yap)." Mi. 3400,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5I
o
Ausruf
1.000
50 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I **
Ausruf
600
50 Pfg Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Steuer "Das Stück ist gut zentriert, tadellos gezähnt und qualitativ völlig einwandfrei.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I *
Ausruf
200
Zuschlag
180
50 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest R. F. Steuer BPP "Das Stück ist tadellos gezähnt und vollkommen einwandfrei erhalten.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I *
Ausruf
200
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I *
Ausruf
220
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", seltene und echte Zufallsentwertung "SAIPAN 14/11 00 MARIANEN" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Prüfnotiz Jäschke-Lantelme "Stempel Saipan auf Karolinen nicht zulässig, Marke, Stempel, Aufdruck echt" sowie (vor Prüfung Jäschke-Lantelme schon ausgestelltes) Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", interessantes Stück der seltenen Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I
BS
Ausruf
350
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", waagerechtes Paar, gestempelt "Ponape 7/1 00", Fotoattest Steuer BPP (2010), Mi. 3.600.- - waagerechte Paare in gestempelter Erhaltung sind nicht häufig!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6I(2)
o
Ausruf
700
10 Pfennig Krone/Adler in b-Farbe, tadelloses Briefstück, Stempel "PONAPE", Michel 120,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3IIb
BS
Ausruf
40
20 Pfennig steiler Aufdruck, postfrisch, sauberes Stück, ohne Signatur, Michel 65,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4II **
Ausruf
30
KAROLINEN
Los 1-20 von 32
Seite 12