Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 25
5 Pfg. auf 10 Pf., Aufdruck diagonal, in seltener Type 3b ("5" oben abgebrochen) tadellos gestempelt und gepr. R. Steuer BPP, von Jäschke-Lantelme als "verfälscht" signiert (wohl weil der Blaustrich entfernt wurde.) Mi. 1000,--
1I Type 3b
Ausruf
1II
Ausruf
5 Pfg auf 10 Pfg Steilaufdruck ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
1IIFII *
Ausruf
1IIT. 3b *
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pfennig steiler Aufdruck, violetter Strich, Type 2, gestempelt, sehr schönes Stück, Michel 150,-
1IIb
Ausruf
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Überdruck in Type 2, farbfrisches und sehr gut gezähntes, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotoattest Steuer BPP: "vollkommen einwandfrei.", Mi. 4.000.- - TOP-Stück der seltenen Marke!
2 *
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.850
2 *
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.170
20 Pf bis 2 Mark Kaiseryacht sauber gestempelt, teils minimale Unzulänglichkeiten, Mi. 407,--
8/15
Ausruf
25, 30, 50, 80 Pf., sowie 1 und 2 Mark (diese minimal dünn) ungebraucht, Mi. 246,--
9-10,12/15 *
Ausruf
12Spec. *
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
14 **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP
16 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellose Marke, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU", Michel 240,-
16
Ausruf
40 Cents Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
23 **
Ausruf
24B
Ausruf
26A
Ausruf
2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wz., tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP mit Fotoattest "Das Prüfstück ist sehr farbfrisch und sauber, gut in der Zentrierung und fehlerfrei in der Erhaltung. Das Originalgummi (Falzspur) ist unbehandelt und unverändert erhalten. Die Marke ist als gutes Qualitätsstück herauszustellen!", Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
2 Mark Friedensdruck, gestempelt, Kabinettstück, Michel 100,-
35IA
Ausruf
1 Dollar blau mit Wz., Wertziffer "1" kreuzweise schraffiert, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500,--
35IA PF I
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Eckrandstück unten rechts (Fehlstelle im Seitenrand), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "In fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 1.000.-
35IIBI **
Ausruf
320
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 25