Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

ALTSAAR
Los 1-20 von 55
Seite 123
2 Pfg - 1 M. Germania, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, die 80 Pfg und 1 M. gepr. Burger BPP, Mi. 800.-
1/17 **
Ausruf
Zuschlag
320
2 1/2 Pfg gelbgrau, Type II, tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 650,-
2aII *
Ausruf
5 Pf Germania Sarre mit diagonalem statt waagerechtem Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 900,--
4III F IV **
Ausruf
5 Pf. Germania Sarre mit diagonalem Aufdruck tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, gepr. A. Burger BPP, Mi. 500,--
4IIIaFIV *
Ausruf
10yI **
Ausruf
16I **
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type III, gestempelt "Saarbrücken 3 - * (St. Johann * 18.3.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 380.-
16III
Ausruf
5 M. Bayern mit Aufdruck "SARRE" von Feld 13 der Überdruckplatte mit linkem Bogenrand, horizontal stärker verzähnt, tadellos postfrisch, Seitenrand vorgefaltet (ohne Belang), Kabinett, interessantes Stück der seltenen Marke, gepr. Pfeifer und Fotoattest Burger BPP "...in einwandfreier postfrischer Erhaltung, nicht repariert und allseitig sauber gezähnt.", Mi. 2.500.-+
30 **
Ausruf
5 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Bogenfeld 2, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
30 **
Ausruf
650
5 M. Bayern-Sarre auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt K1 BLIESKASTEL 13. MRZ 20, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, gepr. Burger BPP und neues Fotoattest Braun BPP (2018) "Marke, Aufdruck und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.100.-
Ausruf
280
30I **
Ausruf
1.300
30I *
Ausruf
650
5 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre" mit Aufdruckfehler II "kleines A in Sarre" (Bogenfeld 15, gestempelt "St. Ingbert 19.Mrz.", tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
30II
Ausruf
30L **
Ausruf
10 M. schwarzgelbgrün, tadelloses Briefstück, gepr. ARGE Saar, Mi. 320.-
31
Ausruf
2,50 M. Deutsches Reich mit markanter Aufdruckverschiebung nach rechts, dadurch beide Aufdrucke am linken Bildrand zueinander kopfstehend, tadellos ungebraucht, dekorative und ungewöhnliche Marke, gepr. Burger BPP
43b **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 25 M. Landschaftsbilder kpl., tadellos postfrisch, teils gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 200.-
53/69 **
Ausruf
65
Landschaftsbilder ohne MiNr. 57 kpl. tadellos postfrisch, Mi. 175,--
53/69 **
Ausruf
Zuschlag
32
10 Pfg. Landschaftsbilder, Probedruck im Format 50 x 60 mm in Originalfarben, Holzschnitt auf ungummiertem Büttenpapier in Passe-Partout Klappkarte im Format 120 x 145 mm, sehr selten
54P (*)
Ausruf
25 M. "Burbacher Hütte", waag. Paar, rechte Marke mit Plattenfehler "weißer Rauch", Mi. 500,--
69(2)PF I **
Ausruf
ALTSAAR
Los 1-20 von 55
Seite 123