Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

KARLSBAD
Los 1-4 von 4
20 H. Wappen mit Aufdruck "Karlsbad1.X.1938 + Hakenkreuz" auf Briefstück mit Ersttagsstempel "1.X.38-14", tadellos, gepr. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel (2017) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", seltene Marke mit Ersttagsstempel!
3A
Ausruf
20 H. Wappen und 50 H. Kopfbilder auf Bedarfskarte (Ansichtskarte Karlsbad) nach Regensburg
3A,7
Ausruf
Nachläufer, Ganzsachenkarte 50 H. mit rotem Aufdruck mit 1 Kc. K"pfe und 1 Kc. Portomarke sowie Dt. Reich 6 Pfg Hindenburg, letztere gestempelt "KARLSBAD 14.10.38", die anderen Werte unentwertet, da die Sperrdruckmarken bereits nicht mehr frankaturgültig waren, mit 6 Pfg portogerecht frankiert nach Hechingen, tadellos, sehr selten, die Auflage der 1 Kc.-Marke betrug nur 205 Stück, Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für ungebraucht 330.-
9,34,P u.a.
Ausruf
1,20 Kc. Freimarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage nur 394 Stück, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 220.-
10 **
Ausruf
Zuschlag
KARLSBAD
Los 1-4 von 4