Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

KIAUTSCHOU STEMPEL
Los 1-11 von 11
SCHATSYKOU als Ankunftsstempel auf Karte mit 5 Pfennig aus PEKING, Pracht, Michel/Arge 170,-
39
Ausruf
K.D. MSP No. 1 (SMS Kaiser) 8/10 97, klar auf Brief 20 Pfg. Krone/Adler nach Altona mit Ank.stpl. (Gebrauchsspuren)
V48
Ausruf
Zuschlag
K.D. MSP No. 38 (SMS Gefion) 29/3 99, klar und zentr. auf Briefstück 25 Pfg. Krone/Adler
V49
Ausruf
K.D. MSP No. 4 ( SMS Irene) 27/4 00, klar und zentr. auf Briefstück China 5 Pfg. Krone/Adler
2II
Ausruf
K.D. MSP No. 40 (SMS Deutschland) 10/6 98, klar und zentr. auf Briefstück China 10 Pfg. Krone/Adler
3I
Ausruf
K.D. MSP No. 5 (SMS Prinzess Wilhelm) 25/11 98, auf Ansichtskarte des Schiffes 10 Pfg. Krone/Adler nach M.Gladbach (linker Rand bügig)
V47
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN a, zwei Abschläge auf Kiautschou 4 C. Kaiseryacht auf Briefstück und 10 C. Kaiseryacht lose, Mängel, je gepr.
Ausruf
65
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN * 31/9 02 (Staatssekretär Kraetke), zentrisch auf Briefstück mit Kiautschou 30 Pfg Kaiseryacht, links oben ein kurzer Zahn, sonst gut erhalten, gepr. Dr. Lantelme
Ausruf
65
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN b 22/8 01 (Staatssekretär S.S. Sikiang), zentrisch auf Briefstück mit Kiautschou 25 Pfg Kaiseryacht, tadellos, gepr. Stolow und Dr. Lantelme
Ausruf
65
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN c 13/04 06, auf Briefstück mit Kiautschou 4 C. Kaiseryacht, tadellos, gepr. Dr. Wittmann
Ausruf
65
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN d 8.4.08 (Dampfer Peiho), auf Briefstück mit Kiautschou 4 C. Kaiseryacht, tadelloses Kabinettbriefstück, sehr seltener Stempel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015) "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
Ausruf
KIAUTSCHOU STEMPEL
Los 1-11 von 11