Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 1-20 von 425
Seite 12...22
5 - 30 Berliner Bär und Eiche zickzackförmig durchstochen, 7 Werte komplett in waagerechten Paaren, teils mit rechtem Bogenrand, auf 2 Briefen von "(1) BERLIN-HERMSDORF 4.10.46" nach New York / USA adressiert, tadellos erhalten, die Briefe leichte Altersspuren, in dieser Form sehr selten, 2 Fotoatteste Ströh BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf den Marken ist echt.", Mi. 2.200.-+
1/7B(2)
Ausruf
1/7B(4) **
Ausruf
Leipziger-Messe-Block, Wasserzeichen Stufen steil steigend, mit Sonderstempel, tadellos, gepr. und Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1.000.-
5YZa
Ausruf
30 Pfg Freimarke, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "K", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schulz BPP "postfrisch ... einwandfrei", Mi. 320.-+
7Awaz(4) DZ **
Ausruf
6 Pfg. auf hellbläulichgrün, waagerecht ungezähnt, senkrechtes Paar vom Bogenunterrand, postfrisch, rechts raue Zähnung, signiert Thom BPP, Mi. 200.-
8xUw **
Ausruf
8y
Ausruf
6 Pfg Freimarke auf y-Papier, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Wismar" nach Boltenhagen, linke Marke Ausdünnung am 2 Zahn oben - rechte Marke minimale Eckstauchung, Umschlag etwas unsauber geöffnet, Fotoattest Kramp BPP, Mi. 650.-
8y(2)
Ausruf
135
6 Pfg dunkelrotviolett auf Papier z, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 120.-
9d
Ausruf
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün, senkrecht ungezähnt, 4-er Block vom rechten Bogenrand, gestempelt "SCHWERIN 17.5.46" auf Briefstück, signiert Thom BPP, Mi. 720.-
10xUs(4)
Ausruf
8 Pf. schwarz a. hellbläulichgraugrün, tadellos, gestempelt, gepr. Zierer BPP, Mi. 250.-
14y
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. mit Druck auf der Gummiseite, tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 500,--
18IIcG **
Ausruf
12 Pf. bräunlichrot, tadellos, gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 350,-
18IId
Ausruf
12 Pfg Freimarke, bräunlichrot, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "MARLOW 14.2.46" nach Horneburg, übliche Beförderungsspuren, gepr. Kramp BPP, seltene Einzelfrankatur!
18d
Ausruf
1 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa, senkrecht ungezähnt, 4er-Block, gestempelt "HAGENOW 15.4.46" auf Briefstück, signiert Thom BPP, Mi. 800.-
19xWs(4)
Ausruf
20/22
Ausruf
6 Pf. - 12 Pf. O.d.F. auf Fensterumschlag mit Ersttagsstempel, Umschlag links unten beschädigt, sonst tadellos, Mi. 350,-
20/22
Ausruf
6+14 Pfg grün, Probedruck auf ungummiertem graubraunem Papier, ungezähnt, tadellos, gepr. Thom BPP, Mi. 600,-
20PIIIU (*)
Ausruf
20b **
Ausruf
12 + 28 Pfg Opfer des Faschismus orangerot, ungezähnt, mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, schönes Stück der seltenen Farbe, Kabinett, Fotoattest Thom BPP "Marke und Gummi sind echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.-
22bU **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg - 12 Pfg Bodenreform, gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 160.-
23/25
Ausruf
Los 1-20 von 425
Seite 12...22