Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

SCHWEIZ
Los 41-60 von 215
Seite 1234...11
1851, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 36 von Druckstein C1 (RU), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch blaue Raute, Fotobefund Nussbaum: "ohne Fehler"
9II
Ausruf
Zuschlag
1851, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, waagerechter Dreierstreifen mit den Typen 22 - 24 von Druckstein B1 (RO), farbfrische und vollrandige Einheit in guter Erhaltung (durch die zwei linken Marken geht eine leichte diagonale Bugspur), entwertet mit schwarzen eidgenössischen Rauten, Fotoattest Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung.", Mi. 2.000.- - seltene Einheit!
9II
Ausruf
Zuschlag
1851, 5 Rp. Rayon I. ohne Kreuzeinfassung, Type 9 von Druckstein C2 (LU), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze Raute von St. Gallen, Fotobefund Marchand: "fehlerfrei"
9II
Ausruf
Zuschlag
210
1851, 5 Rp. Rayon I. ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar in den Typen 31 und 32 von Druckstein U (LO), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch zentrisch abgeschlagene schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Eichele: "einwandfrei. Ein seltenes Paar.", Mi. 1.100.-+
9II
Ausruf
Zuschlag
9II
Ausruf
1851, 5 Rp. Rayon I. ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der RTypen 31 und 32 von Druckstein C2 (RU) auf Ortsbrief mit schwarzer Raute und rotem Nebenstempel "St. Gallen 13. Mai 1854" an die Gemeindekanzlei Bühler adressiert, Fotoattest Berra-Gautschy, Mi. 600.-
9II
Ausruf
Zuschlag
230
1851, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar mit den Typen 33 und 34 von Druckstein B3 (RU), farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit großen Teilen der Trennungslinien und Bogenrand unten, klar entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 650.-++
9II (2)
Ausruf
Zuschlag
9IIx
Ausruf
1851, 5 Rp. Rayon I. ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar mit den Typen 31 und 32 von Druckstein C1 (LO), sehr dünnes Papier, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Rauten, Fotoattest Renggli: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. schon 500.- für zwei lose Marken, als Paar gar nicht bewertet.
9IIx(2)
Ausruf
Zuschlag
230
10 Rp. rosarot, allseits gut gerandet, mit eidgenössischer schwarzer Raute, tadellos, signiert Moser, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 650.-
10
Ausruf
135
1852, 15 Rp. Rayon III, ziegelrot, Type 2, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Rellstab BPP: "in guter Erhaltung.", Mi. 650.-
10
Ausruf
Zuschlag
1852, 15 C. Rayon III.; Type 10 - Plattenfehler 5 Einfassungslinie rechts unten unterbrochen, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, abgesehen von einem kleinen Eckbug unten rechts in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Rellstab AIEP
11
Ausruf
1852, 15 Cts. Rayon III., Type 6, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Rellstab: "farbfrisch in guter Erhaltung.", Mi. 950.- (Zumstein No. 19)
11
Ausruf
Zuschlag
440
1852, 15 Rp. Rayon III, große Wertziffer, Type 1, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Nussbaum: "seitlich und oben mit den Trennungslinien, fehlerfrei"
12a
Ausruf
1852, 15 Rp. Rayon III., Type 7, fahlrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Hunziker AIEP: "fehlerfrei", ( Zumstein No. 20e)
12a
Ausruf
1852, 15 Rp. Rayon III., Type 8, ziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch rote eidgenössische Raute, Fotoattest Guggisberg SBPV: "in einwandfreier Erhaltung"
12a
Ausruf
1852, 15 Rp. Rayon III., große Wertziffer, Typen 1 und 2 als waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Attest Hertsch: "sehr gut"
12a(2)
Ausruf
Zuschlag
1852, 15 Rp. Rayon III., waagerechtes Paar mit den Typen 1 und 2, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück auf großem Briefstück mit Entwertung durch eine blaue Raute und drüber gesetzt Zierstempel "ENTLEBUCH 24 NOV. 1854", Fotoattest Rellstab AIEP: "in sehr guter Erhaltung", von beeindruckender Optik!
12a(2)
Ausruf
Zuschlag
540
1852, 15 Rp. dunkelzinnoberrot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Trüssel SBPV: "in bester Erhaltung."
12b
Ausruf
12e
Ausruf
SCHWEIZ
Los 41-60 von 215
Seite 1234...11