Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 14
Los 1-6 von 6
1948, 4 Briefe, dabei Zehnfach- und Mischfrankaturen, eine Drucksachen, alle gepr. Müller BPP
Ausruf
2 Pfg. - 84 Pfennig verschiedene Ämter, gestempelt, teils Briefstücke, einwandfrei erhalten, Michel 340,- gepr. Dr. Böheim BPP, Müller BPP, Petzold BPP
166II/181II
Ausruf
Zuschlag
50 und 20 Pfg, erstere mit seltenem Handstempel "Hellerau", je mit Bogenrand in bunter Zehnfach-Mischfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "RADEBEUL 1 16.7.48" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, gepr. Kalb und Dr. Böheim BPP, dazu 25 und 60 Pfg Dresden je im Paar auf Briefstück, tadellos, ebenfalls gepr. Dr. Böheim BPP
178u.a.
Ausruf
Helle 60 Seifhennersdorf, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, Michel 400,- gepr. Müller BPP
179III
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg karminbraun Pulsnitz, rundgestempelt "PULSNITZ", rechts etwas flach gezähnt, gepr. Dr. Modry und Müller BPP, Mi. 400.-; dazu ungebrauchte 60 Pfg mit Unterrand (ungeprüft)
A179
Ausruf
135
1948, 4 Briefe, einmal Nachgebühr, sonst portogerecht, dabei 12 Pfg in Mischfrankatur mit 12 Pfg Maschinenaufdruck, R-Brief usw., alle gepr. BPP
Ausruf
Los 1-6 von 6