Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

SAMMELBILDERALBEN
Los 1-14 von 14
Adolf Hitler / Bilder aus dem Leben des Führers, Cigaretten Bilderdienst Hamburg 1935, kpl. mit allen Bildern, Einband gut erhalten, Seiten an den Rändern teils gebräunt und wenige minimal stockig, selten
Ausruf
Zuschlag
Alles für Deutschland - 2000 Jahre Deutsche Geschichte und Deutsches Heldentum, Sammelbilderalbum von Yosma Bremen, 106 S., komplett, leichte Gebrauchsspuren
Ausruf
Zuschlag
Auf deutscher Scholle, Sammelbilderalbum von Nordmark, Kiel 1935, 82 S., komplett, geringe Alterungsspuren
Ausruf
Bilder Deutscher Geschichte, Sammelbilderalbum vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, komplett, Einband Mängel, sonst gut erhalten
Ausruf
15
Der Staat der Arbeit und des Friedens - Ein Jahr Regierung Adolf Hitler, Sammelbilderalbum vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, 102 S. komplett, durchgängig coloriert, sehr seltenes Album in guter Erhaltung
Ausruf
Deutsche Kulturbilder, Cigaretten-Bilderdienst 1934, augenscheinlich komplett, Ecken gering bestoßen, sonst gut erhalten
Ausruf
Deutschland erwacht / Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, 501.-600. Tsd. Auflage, kpl. mit allen Bildern, eine Seite im Vorwort fleckig, sonst gute Erhaltung
Ausruf
Die Großen der Weltgeschichte, Sammelbilderalbum Eckstein-Halpaus Dresden 1934, 66 S., komplett, Einband etwas fleckig, sonst gute Erhaltung
Ausruf
Gestalten der Weltgeschichte - Miniaturen berühmter Persönlichkeiten aus vier Jahrhunderten, Sammelbilder vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1933, Auflage 271.-310. Tausend, komplett, Einband minimal bestoßen, sonst guter Zustand
Ausruf
Olympia 1936, Bd. 1 (Die Olympischen Winterspiele / Vorschau auf Berlin) und 2 (Die XI. Olympischen Spiele Berlin), herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, augenscheinlich kpl., Einband gering fleckig, sonst gut erhalten
Ausruf
Vom Werden deutscher Filmkunst / Teil 1 "Der Stumme Film" & Teil 2 "Der Tonfilm", Kalbus, Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, 1935, beide Teile kpl. mit allen Bildern, am rechten Rand jeweils etwas bestoßen, selten komplett angeboten
Ausruf
Olympiade 1932 und 1936, 3 erstklassige Alben, kpl. mit allen Bildern in sehr guter Erhaltung.
Ausruf
"Deutschland erwacht" Werden, Kampf und Sieg der NSDAP, Auflage 101.-200. Tausend, 1933, Text: Wilfrid Bade, Auswahl und künstlerische Durcharbeitung der Lichtbilder von Heinrich Hoffmann, München, Herausgeber: Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, 150 Seiten, insgesamt 224 (ein Bild fehlt Nr. 124) teils farbige "Zigarettenbildern" und dem mehrfach ausfaltbaren Panorama-Foto "Standartenweihe in Luitpoldshain 1933" im Anhang, sehr gut erhalten, Zustand I-II.
I-II
Ausruf
Zuschlag
Nachlass mit 17 verschiedenen Sammelbilderalben, augenscheinlich je mit allen Bildern kpl., dabei "Olympia" 1932 und 1936 Bd. 1 & 2, "Bilder deutscher Geschichte", "Gestalten der Weltgeschichte / Miniaturen berühmter Persönlichkeiten aus vier Jahrhunderten" usw., meist gute Erhaltung, im großen Karton
Ausruf
SAMMELBILDERALBEN
Los 1-14 von 14