Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

KIAUTSCHOU STEMPEL
Los 1-20 von 24
KAUMI 27/12 09, klar auf 10 Pf. Kaiseryacht
7
Ausruf
KAUMI DP 2.8.02, klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit Mi.-Nr. 6 (links minimal angeschnitten)
6
Ausruf
MARINE-SCHIFFSPOST No. 43, Teilstempel auf 5 Pf. Kaiseryacht
6
Ausruf
MECKLENBURGHAUS Teilstempel und SYFANG 6 11 07 zentrisch, je auf 4 C. Kaiseryacht
30,20
Ausruf
SYFANG KIAUTSCHOU **, etwas blasser Nebenstempel auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte (datiert 4.8.) mit 2 C. Kaiseryacht und Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 7.6.06 als Entwerter nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Marke oben etwas fleckig, sonst Pracht
19
Ausruf
TIENTSIN (CHINA), Fremdentwertung auf 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen
34IA
Ausruf
Zuschlag
TSINGTAU 6/9 06 (a aptiert) Arge Type 10 b, klar auf Briefstück 1 C. Kaiseryacht
18
Ausruf
TSINGTAU a 22 II 05 und c 6 3 08 (Arge Typen 8 und 11b) und TSINGTAU-TAPAUTAU 22 2 06 je auf Briefstück 3 Pf. und 2mal 1 C Kaiseryacht
5,18,28
Ausruf
TSINGTAU a 5/12 05, Arge Type 10 a, klar auf Briefstück 3 Pf. Kaiseryacht
5
Ausruf
TSINTAU CHINA a 15 3 99 (Arge Type 4) zentrisch auf Brief 10 Pf. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck China nach Frankfurt/M, 3seitig geöffnet mit Gebrauchsspuren und kpl. Inhalt, ARGE 350,-
V3I
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN d 24.7.07, klar auf Paar 4 C. Kaiseryacht (etwas bügig)m ARGE 400,-
20(2)
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN a, zwei Abschläge auf Kiautschou 4 C. Kaiseryacht auf Briefstück und 10 C. Kaiseryacht lose, Mängel, je gepr.
Ausruf
65
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN * 31/9 02 (Staatssekretär Kraetke), zentrisch auf Briefstück mit Kiautschou 30 Pfg Kaiseryacht, links oben ein kurzer Zahn, sonst gut erhalten, gepr. Dr. Lantelme
Ausruf
65
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN b 22/8 01 (Staatssekretär S.S. Sikiang), zentrisch auf Briefstück mit Kiautschou 25 Pfg Kaiseryacht, tadellos, gepr. Stolow und Dr. Lantelme
Ausruf
65
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN c 13/04 06, auf Briefstück mit Kiautschou 4 C. Kaiseryacht, tadellos, gepr. Dr. Wittmann
Ausruf
65
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN d 8.4.08 (Dampfer Peiho), auf Briefstück mit Kiautschou 4 C. Kaiseryacht, tadelloses Kabinettbriefstück, sehr seltener Stempel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015) "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI TIENTSIN 9/5.02 und 3/4.04 zentrisch auf 10 bzw. 20 Pf. Kaiseryacht
7/8
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI TIENTSIN, Teilstempel auf Briefstück 2 C. SKaiseryacht
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI TIENTSIN ?/4.06 zentrisch auf 10 C. Kaiseryacht, gepr. Bothe BPP
21
Ausruf
DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 21.5.12, 3x recht klar auf Pracht-Briefstück mit 4x 4 C. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, geprüft Bothe, feines Stück aus dem Bedarf!
30(4)
Ausruf
KIAUTSCHOU STEMPEL
Los 1-20 von 24