Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

CHINA KAISERREICH
Los 1-7 von 7
Zhou-Dynastie 1122-220 v. Chr., Lot von 84 ?-Spatenmünzen, sog. Flat Handled Spade Money, ca. 350-250 v. Chr. Erhaltung unterschiedlich. (alter Ausruf 7000)
Ausruf
4.500
Zuschlag
4.700
Zhou-Dynastie 1122-220 v. Chr., Lot von acht ?-Hohlstielspatenmünzen, sog. Hollow Handle Sloping Shoulders Spade Money, 8.-5. Jhdt. v. Chr. Erhaltung meist ss. (alter Ausruf 2500)
Ausruf
Zuschlag
1.750
Zhou-Dynastie 1122-220 v. Chr., Lot von neun ?-Hohlspatenmünzen mit geraden Schultern (Fragmente), sog. Square Shoulder Spades, ca. 650-400 v. Chr.. Aufgemacht im selbstgestalteten Bilderrahmen. Erhaltung der Fragmente meist s-ss bzw. ss. (alter Ausruf 320)
Ausruf
Zhou-Dynastie 1122-220 v. Chr., Lot von sechs Stück ?-Fischgeld. Erhaltung meist ss. (alter Ausruf 290)
Ausruf
Zuschlag
260
Zhou-Dynastie 1122-220 v. Chr., Lot von vier ?-Glockenmünzen. Erhaltung s-ss. (alter Ausruf 160)
Ausruf
Zuschlag
Zhou-Dynastie, 1122-220 v. Chr., Sammlung von unterschiedlichen Typen an Messergeld. Darunter sog. Qi Knives, Needle Tip Knives, Pointed Tip Knives, Ming Knives und Straight Knives. Erhaltung meist ss. Insgesamt 48 Stück. (alter Ausruf 2400)
Ausruf
Zuschlag
1.900
Brückenmünze in Form einer Kamelrückenbrücke (17,65g), Zhou Dynastie?, ca. 9./5. Jhd. v. Chr., ss.
ss
Ausruf
CHINA KAISERREICH
Los 1-7 von 7