Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-17 von 17
2 M. auf 15 Formularabschnitten mit Stempel "DAR-ES-SALAM" (13) bzw. "TANGA" (") mit verschiedenen Daten aus 1896/99
VO37
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Innendienstmarke, waagerechtes Paar - gestempelt "Dar Es Salaam 10 / ? 96" auf Briefstück, die rechte Marke mit Plattenfehler "Rahmen oben rechts gebrochen", tadellos.
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, 2 Exemplare, jeweils auf Formularabschnitt mit grünlichschwarzem Stempel "DAR-ES-SALAAM", Steuer x 5, eine Marke mit Plattenfehler V (große Unterbrechung der Guilloche), Michel/Steuer 600,-
VO37,VO37V
Ausruf
2 Mark Innendienst, zentraler Stempel Kilwa, Pracht, Michel/Steuer 150,-
VO37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, farblich nahe an der 37c mittelrosalila, Verwendung im Herbst 1891, tadelloses gestempeltes Stück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 3/12 91", gepr. Zenker VÖB, Michel/ Steuer 400,- +
VO37e
Ausruf
Vorläufer Deutsch-Ostafrika 2 Mark dunkelrotkarmin, schöner Postanweisungsabschnitt, Stempel "PANGANI", geprüft Mansfeld BPP, Michel/Steuer 200,-
VO37e
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, tadelloser Formularabschnitt, Stempel "KILWA", Michel/Steuer 380,-
VO37f
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 22/4 95", auf Briefstück, Kabinett
V37e
Ausruf
2 M. dunkelrotkarmin auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit K1 KILWA 19.3.98, geprüft Dr. Steuer BPP, Steuer 150,-
VO37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin auf Postanweisungsausschnitt klar und zentrisch gestempelt BAGAMOYO 27/2 99, gepr. R.F.Steuer BPP, Dr.Steuer 200,-
VO37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin auf Postanweisungsausschnitt, klar und zentrisch gestempelt DAR-ES-SALAAM 1/10 98, gepr. R.F.Steuer BPP, Mi. 50,-
VO37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin auf Pracht-Postanweisungsbriefstück mit K1 LINDI 8.4.97, geprüft Dr. Steuer BPP, nach Handbuch ca. 160,-
VO37e
Ausruf
2 Mk rötlichkarmin auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel DAR-ES-SALAAM 23.3.00, geprüft R. Steuer BPP
VO37f
Ausruf
2 Mk rötlichkarmin auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel DAR-ES-SALAAM 28.7.00
VO37f
Ausruf
20 Pfennig blau, Urmarke 48bb, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, Entwertung "DAR-ES-SALAAM", Michel 300,- ++
VO48b
Ausruf
20 Pfennig blau, tadelloses Briefstück mit 2 Exemplaren, Stempel "DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", gepr Steuer BPP, Michel 300,-
VO48b(2)
Ausruf
20 Pfennig blau, dunkle Nuance, Urmarke 48ba, tadelloser Viererblock auf Briefstück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM", Michel 600,- ++
VO48b(4)
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-17 von 17