Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

MARIANEN
Los 1-20 von 34
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadelloses Briefstück in Sorte II, Befund Dr. Hartung, Mi. 100,-
3I
Ausruf
Zuschlag
42
3 Pfennig Krone/Adler mit Plattenfehler " Bruch der Bandrolle " und steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Befund Dr. Hartung, Mi. 500,-
1IIPFI **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", lilarot ( UV: hellzinnober ), tadellos postfrisches Unterrandstück, Attest Jäschke-L. BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 400,-
3IIb **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Befund Dr. Hartung, Mi. 800,-
3IIc **
Ausruf
Zuschlag
260
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 85,-, Zuschlag 169. Auktion = 45 EUR
4II **
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 220,-
5IIa **
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Befund Dr. Hartung, Mi. 260,-
5IIb **
Ausruf
Zuschlag
170
50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 220,-
6II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Luxusstück, ohne Signatur, Mi. 620,-
19 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-
19
Ausruf
Zuschlag
190
5 Mark Kaiseryacht Kriegsdruck, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,-
21A **
Ausruf
5 Mk. Schiffszeichnung mit Wz., beide Zähnungen, je postfrisch, Mi. 550,-
21A,B **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht Kriegsdruck, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,-
21B **
Ausruf
3 Pf bis 50 Pf Diagonalaufdruck als komplette Satzfrankatur auf Postkarte in tadelloser Erhaltung, einzeln gestempelt "SAIPAN 1/4 oo" (Sorte I). Ausführliches Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer BPP: "zeitgerecht entwertet, tadellos gezähnt und qualitativ völlig einwandfrei." Mi. 15.880,--
1/6I
Ausruf
3.000
3 Pfennig Krone/ Adler mit Aufdruck "Marianen" diagonal, ohne Gummi, sonst tadellos, Mi. für ungebraucht 2400,-, seltene Marke mit laut Friedemann nur 1000 Stück Auflage (davon 90 % gestempelt) !
1I (*)
Ausruf
Zuschlag
270
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marianen " diagonal, tadellos ungebraucht, Mi. 220,-
3I *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marianen " diagonal, tadellos ungebraucht, Mi. 220,-
4I *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marianen " diagonal, ohne Gummi, sonst tadellos, Mi. für ungebraucht 3200,-, seltene Marke mit laut Friedemann nur 1000 Stück Auflage (davon 90 % gestempelt)!
6I (*)
Ausruf
Zuschlag
361
Deutsches Reich 3 bis 50 Pfennig mit Aufdruck "Marianen" steil, jeweils tadellos ungebraucht, und die gleichen Werte mit Seepoststempel (Gefälligkeit) tadellos gestempelt, Mi. ca.500,-
1/6II * /
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck Marianen", klar entwertet "SAIPAN MARIANEN * 1 5 01" auf Briefstück, gepr. Dr. Lantelme, Mi. 190.-
5IIa
Ausruf
MARIANEN
Los 1-20 von 34