Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DDR
Los 1-20 von 188
Seite 12...10
50 Pfg Weltpostverein auf Blanko FDC von "(10) LEIPZIG C1 09.10.49", gut gezähnt, etwas altersfleckig, Mi. 400.-
242FDC
Ausruf
50 Pfg Weltpostverein auf Orts-FDC von "LÖBAU (SACHS) 9.10.49", tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
242FDC
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Weltpostverein mit linkem Bogenrand auf FDC von "NEUSTADT (ORLA) 9.10.49" adressiert nach Ruhla, tadelloses Kabinettstück, Umschlag etwas unfrisch, Fotobefund Paul BPP "Die Briefmarke ist echt, der Stempelabdruck echt und zeitgerecht. [...] Es liegt ein First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 400.-
242FDC
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Weltpostverein zusammen mit SBZ 12 Pfennig Tag der Briefmarke und 24 Pfennig Liebknecht/Luxemburg auf R-FDC von "(10) PULSNITZ (SACHS 9.10.49" nach Kamenz mit Ankunftsstempel, um 2 Pfennig überfrankiert, die 50 Pfennig tadellos, ein Wert der Zufrankatur ein verkürzter Zahn, Umschlag oben mittig kleiner Einriss, dekorativer Ersttagsbrief, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 400.-+
242u.a. FDC
Ausruf
Zuschlag
243FDC
Ausruf
65
12 Pfg Postgewerkschaft, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, Mi. 250,-
243DZ **
Ausruf
12 und 30 Pfg Postgewerkschaft, je im waagerechten Paar, auf portogerechtem R-FDC von "(15) ERFURT 3 27.10.49" nach Starnberg mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, eine 12 Pfg in der rechten unteren Ecke Altersspuren, Umschlag links oben kleiner Eckbug, dekorativer und nicht häufiger Ersttagsbrief, Fotobefund Mayer BPP "Es liegt ein Ersttagsbrief vor. Die Marken und die Stempel sind echt.", Mi. 400.-
243/44(2) FDC
Ausruf
24 + 12 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse mit linker oberer Bogenecke auf Postkarte als FDC mit ESST "(10b) LEIPZIG C1 5.3.50" nach Weißenfels, kleine Aufklebeknitter im Rand und leichte Blaustiftspur rechts, dekorative Ersttagskarte
248FDC
248I/49 DV **
Ausruf
Ausruf
30 Pfg Tag der Arbeit mit linker unterer Bogenecke und Druckvermerk "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI" auf Orts-FDC von "(10) BAUTZEN 1 01.5.50", tadellose Erhaltung, Umschlag rückseitig Falzreste, Mi. 200.-+
250DV FDC
Ausruf
Zuschlag
250FDC
Ausruf
30 Pfg Tag der Arbeit auf Blanko-Bildpostkarte mit ESST "(1) BERLIN C2 1.5.50", tadellos, Mi. 120.-
250FDC
Ausruf
30 Pfg Tag der Arbeit auf Schmuck-FDC mit ESST "(1) BERLIN C2 1.5.50" nach Oderberg-Mark, gut gezähnt, Eckbug unten rechts, Mi. 120.-
250FDC
Ausruf
250 u.a.FDC
Ausruf
250(2) u.a. FDC
Ausruf
12 Pfg - 2 DM Pieck, 4 Werte, jeweils auf FDC, 12 und 24 Pfg (mit Seitenrand) je auf Blanko-Karte bzw. -Brief mit Sonderstempel "BERLIN / DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND 27.5.50", die 1 und 2 DM (mit Unterrand) je auf R-Brief von "GÜSTROW" bzw. "LEIPZIG 17 27.5.50" nach Penzberg bzw. Halle mit Ankunftsstempeln, tadellose Erhaltung, seltenes Ensemble, Mi. 1.000.-
251/54
Ausruf
310
ex 251/458 **
Ausruf
Pieck I, 24 Pfg. braunorange und 1 DM grünoliv (linke obere Bogenecke), je gepr. Paul BPP, Mi. 200,-
252b,251bc **
Ausruf
2 DM Pieck I bräunlichrot und orangerot dickeres Papier, je postfrisch, mehrfach sign. BPP, bzw. Kurzbefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 215,-
254ca,cb **
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 188
Seite 12...10