Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BAYERN
Los 1-20 von 80
Seite 12...4
1 Kr. schwarz, Pl. 1, Speratifälschung auf Briefstück mit gMR "106", rückseitig entsprechend signiert, tadellose Erhaltung, seltenes und dekoratives Stück
1I Sperati
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf weiß, Platte 1, tarifrichtige Einzelfrankatur auf Drucksache (vollständiger Spendenaufruf der freien christlichen Gemeinde) ohne Streifband-Adresse, entwertet mit Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 19.4." (1850) sowie vorschriftsmäßigem Tuschestrich, rückseitig Halbkreis "Kaiserlautern 22.(4)" als Ankunftsstempel, die Marke ist dreiseits voll- bis breitrandig geschnitten, links und rechts mit Schnittlinien - oben leicht angeschnitten, ein Altersfleck geht rechts unten auf die Marke über, ein kleiner Einschnitt in der Drucksache wurde gestützt, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2003)
1Ia
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit Zwischenlinien, klar entwertet mit gMr "18" Augsburg, Kabinett, äußerst attraktiver schwarzer Einser, geprüft Pfenninger Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500.-
1IIa
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
3 Kr. blau, Platte 1, zentrisch und glasklar gestempelt gMR "237" NEUSTADT/SAALE, allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien rechts und unten, tadellose Erhaltung, sehr schönes Kabinettstück, gepr. Pfenninger
2I
Ausruf
3 Kr. blau, Type II, ideal zentrisch und glasklar gestempelt gMR "256" PAPPENHEIM, allseits überrandig geschnitten mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, tadellose Erhaltung, leuchtend frisches Ausnahmestück, Luxus!
2II
Ausruf
3 Kr. blau mit kleinem Bogerand unten aus der rechten unteren Bogenecke auf Faltbriefhülle, zentrisch gestempelt gMR "861" und nebengesetzt HKS "HERRIEDEN 29 4" nach Leutershausen, allseits breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien an allen 4 Seiten, die Marke im rechten Rand üblich bayernbrüchig und insgesamt etwas unfrisch, Faltbrief mit vertikalem Archivbug und rückseitig nicht ganz komplett, eine in diesem Schnitt außergewöhnliche Marke
2II
Ausruf
3 Kr (grau)blau bis grünlichblau, Platte 4, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falz, Mi. 200,--
2II Pl.4 *
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. helllilarot, waagerechtes Paar, jeweils glasklar gestempelt gMR "522" TIRSCHENREUTH", allseits voll- bis überrandig mit kompletter Schnittlinie links, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Brettl BPP
3Ia(2)
Ausruf
6 Kr. "unterbrochener Kreis", alls. vollrandiges Kabinettstück mit zentr. Bahnpost-MR-Stpl. "406", Mi. 300,-- ++
4I
Ausruf
6 Kr. lebhaftrötlichbraun, Platte 1, zentrisch und glasklar gestempelt gMR "253" OSTERHOFEN, links oben voll-, sonst breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien oben und rechts, tadellose Erhaltung, sehr schön farbfrisches Kabinettstück der guten Platte, gepr. Brettl BPP
4I
Ausruf
6 Kreuzer dunkelbraunorange, Type I, allseits breitrandig, an drei Seiten mit Schnittlinien, gestempelt, Kabinett, Fotokurzbefund Sem BPP
4I
Ausruf
6 Kr. dunkelbraunorange, Platte 3, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, allseits überrandig mit kompletten Schnittlinien an allen 4 Seiten, leuchtend frische Farbe, Kabinett, gepr. Sem BPP, im Mi. unterbewertet (Zuschlag in unserer 168. Auktion = 190.- Euro)
4II **
Ausruf
Zuschlag
265
9 Kr. gelbgrün mit kleinem rechten Bogenrand, Type III, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, allseits überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, wunderbar farbfrisch, Luxus, gepr. Sem BPP, im Mi. unterbewertet (Zuschlag auf unserer 171. Auktion = 310.-)
5dIII **
Ausruf
Zuschlag
340
9 Kr (lebhaft)gelbgrün tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, nahezu postfrisch, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 90,--
5dIII *
Ausruf
Zuschlag
12 Kr rot postfrisch, mit leichter Bug- oder Knitterspur, Mi. 300,--
6 **
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. rot, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien an 3 Seiten, tadellose Erhaltung, schön farbfrisches Kabinettstück, gepr. Krause und Brettl BPP, im Mi. unterbewertet
6 **
Ausruf
Zuschlag
280
12 Kr. rot, zentrisch gestempelt oMR "356" NÜRNBERG, voll- bis überrandig mit kompletter Schnittlinie rechts, unten sogar mit Teil der Nebenmarke, tadellose Erhaltung, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Sem BPP
6
Ausruf
18 Kr. gelblichorange, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, allseits breitrandig mit Teilen aller Schnittlinien, farbfrisches Kabinettstück, Mi. unterbewertet (Zuschlag auf unserer 171. Auktion = 360.-)
7 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kr gelblichorange tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspuren, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 160,--
7 *
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. lebhaftorangegelb, Platte I, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien an 3 Seiten, farbfrisches Kabinettstück, Mi. unterbewertet (Zuschlag auf unserer 171. Auktion = 280.-)
8I **
Ausruf
Zuschlag
320
BAYERN
Los 1-20 von 80
Seite 12...4