Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

FRANZÖSISCHE ZONE - WÜRTTEMBERG
Los 1-10 von 10
2-90 Pfg. Freimarken komplett postfrisch, Mi. 200,-
28/37 **
Ausruf
Zuschlag
90 Pfg Freimarken, 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-+
37(4) **
Ausruf
10-40 Pfg. Rotes Kreuz, komplett postfrisch, Mi. 160,-
40/43A **
Ausruf
10 - 40 Pfg Rotes Kreuz, 4er-Blocks, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form nicht häufig, Mi. 640.-
40/43A(4) **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg bis 40 Pfg Rotes Kreuz, Satz als Frankatur auf überfrankiertem Luftpost-Überseebrief von "Herrenalb 29.4.49" nach Peekskill in New York, die verklebte Jeia Marke wurde in der Französischen Zone nicht ausgegeben und hier als normaler Luftpostzettel verwendet, Fotoattest Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. für lose Marken 480.-
42/45A
Ausruf
Zuschlag
Rotes Kreuz-Block, Type I/V zentrisch gestempelt "EBINGEN 18.5.49", das Papier ist etwas getönt um im linken Rand schwache vertikale Bugspur, geprüft u.a. Schlegel BPP, Fotoattest Straub BPP, Mi. 1.800.-
Bl.1I
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/III, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 150,-
Bl.1I/III (*)
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Originalformat, zentrisch gestempelt "Ebingen (Württ.) h 12.4.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
375
10-30 Pfg. Goethe, dabei 10 Pfg. in Type I und II, 20 ohne und mit Plattenfehler I, postfrisch.
44/46 I+II **
Ausruf
Blockausgabe "Rotes Kreuz", tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 150.-
Bl.1 (*)
Ausruf
Los 1-10 von 10