1960, 4 - 8 F. Zuchtformen des Goldfischs, 12 Werte komplett, tadellos gestempelt, Mi. 150.-
1963, 8 - 10 F. Schmetterlinge, 10 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 340.-
1976, 8 F. Erfüllung des 4. Fünfjahrplans, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert
1978, Blockausgabe Konferenz der Wissenschaften, postfrisch, Fettfleck - sonst einwandfrei, unsigniert, Mi. 700.-
1978, Blockausgabe Konferenz der Wissenschaften, postfrisch, Fettfleck und kl. Einriss - sonst einwandfrei, unsigniert, Mi. 700.-
1978, Blockausgabe Konferenz der Wissenschaften, postfrisch, vorderseitig Kugelschreiberstrich und rücks. dünne Stelle - sonst einwandfrei, unsigniert, Mi. 700.-
1978, Blockausgabe Konferenz der Wissenschaften, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.-
1978, Blockausgabe Kunsthandwerk, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-
1979, Blockausgabe Kamelie, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
1975 - 1985, postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett inkl. Markenheftchen und Ganzsachen, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben wie MiNr. 1265/80, Bl.11, Bl.12, Bl.13, Bl.14, Bl.15, Bl.16, Bl.19, Bl.20, Bl.21, 1565/80, Bl.22, 1594 "Jahr des Affen", Bl.23, Bl.24 und, durchweg gute Qualität, hochwertige Sammlung des Trendgebietes mit viel Wertsteigerungspotential, aus Sammlernachlass im Leuchtturm-Vordruckalbum