Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7
Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, tadellose beidseitig geätzte Klinge, Ausführung mit weißem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "E. & F. Hörster Solingen", Parierstange mit Anker, Drücker intakt, unbeschädigte Blitzscheide mit vollständiger Vergoldung, mit Portepee, Zustand I-II.
I-II
Ausruf
3.500
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangenem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "C. Gustav Spitzer Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Portepee, leichte Tragespuren, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Polizei, Seitengewehr 98/05 für Beamte der Ordnungs- und Schutzpolizei, versilberte Nickelausführung, blanke gekehlte Klinge, Hersteller "E. F. Hörster Solingen", Knauf in Form eines Adlerkopfes, 2fach vernietete Hirschhorn-Griffschalen mit aufgelegtem versilberten Hoheitsadler der deutschen Polizei, einseitig gebogene eichenblattverzierte Parierstange, eingeschlagene Markierung auf Parierstange und Scheide "S. Me. II 669", schwarz belederte Scheide mit zwei versilberten Beschlägen und Halteknauf für den Koppelschuh, mit Koppelschuh, leichte Tragespuren, Zustand II.
II
Ausruf
900
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Beingriff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen "Eickhorn Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Tragespuren, Zustand II.
II
Ausruf
Wehrmacht Heer, Extraseitengewehr mit einseitiger Klingenätzung, frontseitig geätzt: Hoheitsadler und Schriftzug "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", rückseitig Hersteller "Robert Klaas Solingen", Klinge wackelt etwas, zweifach vernietete gewaffelte Griffschale, Stoßleder vorhanden, ohne roten Filzstopfen, Scheide mit kleinem Loch unten, Zustand III.
III
Ausruf
Zuschlag
135
Jagdlicher Hirschfänger, ca. 1900-1910, beidseitig geätzte Keilklinge, Vorderseite mit jagdlicher Ätzung, auf der Rückseite "Waidmannsheil", Hersteller Weyersberg & Co. Solingen, Hirschhorngriff mit Messingkappe und Eichel, S-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Rotwilddarstellung, schwarze Lederscheide mit versilberten Messingbeschlägen, das Ortblech mit Rotwilddarstellung, Gesamtlänge ca. 45 cm, Ätzung mit Gebrauchsspuren, Zustand II.
II
Ausruf
Jagdlicher Hirschfänger in Luxusausführung, ca. 1950-1960, beidseitig geätzte kurze Klinge mit breiten Hohlkehlen, jagdliche Ätzung, Hersteller Eickhorn Solingen, Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten Eicheln, vergoldete Messingkappe mit Eichenlaubverzierungen und Eichel, S-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Auerhahndarstellung, grüne Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, das Ortblech mit röhrendem Hirsch, Tragehaken in Form einer Eichel, Gesamtlänge ca. 42 cm, Ortblech partiell leicht angelaufen, leichte Lagerungsspuren, Zustand I-II.
I-II
Ausruf
BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7