Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 80
Seite 12...4
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " China " diagonal, tadellos postfrisch, Attest Dr. Hartung, selten, Mi. 500,-
1Ib **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " China " diagonal, tadellos postfrisch ohne Signatur, sehr seltene Farbnuance, Befund Prüfstelle Basel, Mi. 1400,-
1Ic **
Ausruf
Zuschlag
1.100
5, 10, 20 und 50 Pfennig Krone/Adler, diagonaler Aufdruck, tadellos postfrisch, 2 Werte geprüft Mansfeld, 2 Werte ohne Signatur, Mi. 310,-
2,4,6I **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " China " diagonal, tadellos postfrisch, Attest Jäschke-L. BPP, Mi. 250,-
5Ia **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, geprüft Mansfeld, Mi. 380,-
5Ib **
Ausruf
Zuschlag
320
Deutsches Reich Krone/Adler 3 bis 50 Pfennig mit steilem Aufdruck " China " ( mit 1a,1b, 5a, 5b ), tadellos postfrisch, meist geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 460,-
1/6II **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", 7 Werte, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 320,-
1a/b/6II **
Ausruf
3 Pfg dunkelockerbraun und 3 Pfg hellockerbraun, je mit rechtem Bogenrand, sowie 5 Pfg opalgrün bis 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, steiler Aufdruck, je tadellos postfrisch und unsigniert, Mi. 320.- +
1IIa+b/6II **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", Plattenfehler " Bruch in der Bandrolle ", tadellos postfrisch, Mi. 120,-
1IIaPFI **
Ausruf
Zuschlag
27
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, 1II b geprüft Bühler, 2 II geprüft Bothe BPP, restliche Werte ohne Signatur, Mi. 300,-
1IIb/6 **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,-
1IIc **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", tadellos postfrisch vom linken unteren Eckrand, Attest Jäschke-L., Mi. 250,-
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
" Futschau-Provisorium ", postfrisch vom linken Rand in Luxuserhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 1400,-
7II **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " und zusätzlichen Handstempelaufdruck " 5 pf ", Futschau-Provisorium, tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 1000,-
7II
Ausruf
Zuschlag
420
5 Pfennig Reichspost-Germania mit schrägem Handstempelaufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit Stempel der Sorte I, " TIENTSIN 2 / 2 01 ", Mi. 450,-
9
Ausruf
Zuschlag
117
10 Pfennig Reichspost-Germania mit schrägem Handstempelaufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit Stempel der Sorte II, " TIENTSIN 27 / 1 01 ", geprüft Bothe BPP, Mi. 550,-
10
Ausruf
170
Zuschlag
170
3 Pfennig Germania mit Aufdruck " China " in der seltenen Farbe dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 480,-
15b **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, sehr selten und unterbewertet, geprüft Steuer BPP, Mi. 300,-
25II **
Ausruf
Zuschlag
290
3 Mark Reichspost in Type I mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 200,-
26I **
Ausruf
3 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, selten, ohne Signatur, Mi. 250,-
26II **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 80
Seite 12...4