Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-3 von 3
2 Mark, zentrisch gestempelt "TIENTISIN KDPA 26 10", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Pauligk (Steuer 3fach)
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Paketkartenabschnitt mit Paketzettel 410 handschriftlich, tadelloses Stück mit seltenem zentralen Stempel "HANKAU", Steuer x 30, geprüft Max Gläsel, Michel/Steuer 1800,-
V37e(2)
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler in a-Farbe und 50 Pfg Krone/Adler in c-Farbe, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI 19/6 94" auf Paketkartenausschnitt, gepr. Dr. Steuer BPP, Steuer -.-
V49a,V50c
Ausruf
Los 1-3 von 3