Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BROSCHEN
Los 1-3 von 3
Repräsentative Bicolor-Brosche mit einem Besatz aus einer zentralen Blisterperle mit einem Durchmesser von ca. 6,5 mm, flankiert von jeweils einem Altschliffdiamanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 5,0 mm von jeweils ca. 0,475 ct., ungestempelt. Vor 1945. Länge ca. 6,0 cm. Ca. 4,60 gr. In der Originalschatulle "Carl Frey & Söhne Hof-Juweliere Breslau". Schatulle mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.
Ausruf
Repräsentative Brosche mit ornamentalen Dekor, 585er GG, gestempelt, Fassungen aus WG. Besatz aus zwanzig Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct., davon zwei mit einem Durchmesser von ca. 2,5 mm, vier mit einem Durchmesser von ca. 2,2 mm, sechs mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm und acht mit einem Durchmesser von ca. 1,8 mm, H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI sowie fünf Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,67 ct., davon einer mit einem Durchmesser von ca. 3,7 mm, zwei mit einem Durchmesser von ca. 3,3 mm und zwei mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm, H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, und vier Achtkantdiamanten von zusammen ca. 0,10 ct. mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,5 mm, H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI. Länge ca. 4,8 cm. Ca. 11,27 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 3.600,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
530
Art Deco Stabbrosche mit Diamantbesatz, getestet. Wohl 1. Drittel 20. Jh. 585er RG, gestempelt. Besatzfassung WG. Zentraler Diamant mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm mit ca. 0,103 ct., sechs weitere Achtkantdiamanten mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,0 mm mit zusammen ca. 0,024 ct. Seitlich zwei Onyxstäbe, nicht getestet. Länge ca. 6,7 cm. Ca. 5,50 gr.
Ausruf
BROSCHEN
Los 1-3 von 3