Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

SACHSEN
Los 1-15 von 15
3 Pfennig rot sog. Sachsendreier, kleinformatige Marke einer späten Auflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K2 "(Leipzi)g ... Jul 51", tadellose Erhaltung, gepr. Krüger, Opitz und Richter sowie Fotoattest Rismondo BPP (2013): "... in einwandfreier Erhaltung."
1a
Ausruf
3.500
3 Pfg rot, Platte III, Type 19, wirkungsvolles Exemplar mit K2 "DRESDEN 18 OCT. 50", verschiedene Reparaturen, gepr. Carl H. Lange, Mi. 8.500.-
1a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg rot, restauriertes Exemplar, Zweikreisstempel aus Leipzig, gepr. Brettl, Mi. 8.500,-
1a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg rot, Platte III, Feld 1, sogen. Sachsendreier, restauriertes Exemplar in leuchtend frischer Farbe mit klarem K1 "ZITTAU" auf blauer Drucksache (ohne Adressschleife). Der Drucksacheninhalt ist ein Preis Courant einer englischen Firma, aus Dezember 1850. Fotoattest Georg Bühler, Mi. 25.000.-
1a
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
1/2 Ngr und 1 Ngr tadellos ungebraucht (1 Ngr mit Fotokurzbefund Rismondo BPP), Mi. 210,--
3+4 *
Ausruf
Zuschlag
85
1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von POSTBETRUG
4I
Ausruf
3 Pf bis 5 Ngr mit einigen Farben überkomplett tadellos postfrisch,14a, 15c+d, 16a+b, 17a, 18(2), 19a+d+da, dabei 16b, 19a und 19da gepr. Rismondo BPP, Mi. 275,--
14/19 **
Ausruf
Zuschlag
55
1/2 Ngr. lebhaftrötlichorange, zwei kpl. postfrische Bogen, Ränder teils angetrennt, Mi. 1.400.-
15c(200) **
Ausruf
Zuschlag
5 Ngr. auf portogerechtem R-Brief von K2 "LEIPZIG 18 / VII 64" nach Lauban, rückseitiger Bahnpost L3 "GÖRLITZ - KOHLFURT", rechts und unten teils etwas flach, sonst gut gezähnt, sehr schön farbfrisch, horizontale Brieffaltung oben dir Marke tangierend, dekorativer Einschreibebeleg
19
Ausruf
NUMMERNSTEMPEL, interessante Partie mit rund 230 nach Nummernstempel sortierten Marken, zumeist aus der Wappenausgabe stammend. Dabei sehr viele Briefstücke mit nebengesetztem datierbaren Ortsstempel! Insgesamt 131 verschiedene Nummernstempel, oftmals klare und zentrische Abschläge
Ausruf
Zuschlag
360
ORTSSTEMPEL inkl. Weiterverwendungen, Sammlung mit über 100 Marken/Briefstücken sowie 7 Ganzsachen aus der Brustschild/Pfennig-Zeit. Dabei einige schöne und auch bessere Entwertungen, u.a. auf Sachsen Wappen-Ausgabe K2 "ELSTER" auf Briefstück MiNr. 16, K2 "GRÖDITZ" auf MiNr. 16, ferner ist ein guter Anteil Marken Sachsen MiNr. 15 zu vermerken
Ausruf
270
1851/1867, interessante Restsammlung mit 37 Marken und 4 Paaren sowie 7 frankierten Belegen auf selbstgestalteten Albumblättern, u.a. dabei MiNr. 15 mit einem roten Rahmenstempel entwertet, verschiedene Farbtönungen etc.
Ausruf
Zuschlag
FÄLSCHUNGEN und VERFÄLSCHUNGEN, kleine Partie mit 11 Fälschungen und zwei verfälschten Marken, u.a. dabei klassische Fälschungen der MiNr. 1 mit Falschstempel (entspr. Kennzeichnung Rismondo BPP) und 13 (2), ferner die Fälschung eines Ganzsachen-Wertstempelabschnitt zu 10 Ngr. grün, etc.
Ausruf
95
Zuschlag
95
15(15) **
Ausruf
1 Ngr. im 12er-Block postfrisch, Mi. ca. 80,--
16(12) **
Ausruf
Zuschlag
SACHSEN
Los 1-15 von 15