24 und 50 Pf. Exportmesse Hannover, alle 10 Zusammendrucke von W Zd 1 bis V Zd 2 komplett tadellos postfrisch, Mi. 284,--
1947, Ziffer und Arbeiter, postfrische Sammlung (einige wenige ungebraucht und gestempelt) HAN, dabei viele seltene Stücke, dazu Druckerzeichen und Plattennummern, schönes und ergiebiges Los, dazu Dubletten, nahezu alles nötige kompetent geprüft !
1945 - 1946, postfrischer und gestempelter Lagerbestand der Ziffern- und Arbeiterserie (dabei wenige Bizone-Aufdruckausgaben) mit einigen tausend Werten, Fundgrube für Farben und Plattenfehler, in 10 Einsteckalben und Steckseiten im kleinen Karton (alter Ausruf 450)
1946 - 1948, interessante Partei auf Blanko-Seiten im Ringbinder, dabei u. a. Randstücke inkl. Eckrandstücken, Zeughaus-Blockpaar **, diverse HAN und Plattenfehler, bitte besichtigen!
1945 - 1948, postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen hundert Werten, dabei Oberränder, HANn, undurchsucht nach Farben und Plattenfehlern, in 6 Einsteckbüchern im kleinen Karton (alter Ausruf 320)
1946/48, postfrische Sammlung von 79 versch. Farben, alle sign. Arge, Mi. 1.400,-
1945 - 1949, ca. 800 Ganzsachenkarten ex MiNr. P950/65, gelaufen und ungelaufen, reichhaltiger Bestand, ideal für die Forschung nach Typen und Farben, im gut gefüllten Schuhkarton (alter Ausruf 180)
Kontrollrat/Bizone, Lot mit 13 verschied. tadellos gestempelten und Arge-geprüften Farben mit u.a. Nr. 916 c, 924 c, 933 c/d, 950 b, 959 d, 969 bV, desw. zwei weitere ungepr. Plattenfehler (Nr. 955 II, A 956 III, und 970 V) sowie Bizone Nr. 42 IIb und 43 IId (ebenfalls gepr.), Mi. 1.100,--
Sammlung auf Lindner-T-Vordruckblättern mit Kontrollrat kpl. zuzüglich einiger Zusammendrucke, desw. Bizone mit u.a. Bl.1 etc., etwas unterschiedl., hoher Katalogwert.
Markenheftchen 50 tadellos postfrisch, Mi. 60.-