x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 41-60 von 84
Seite 12345
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Eigentumsstück, nicht aufpflanzbar, Klinge ohne Hersteller, kleiner Stempel "A" ? auf Rücken Fehlschärfe, s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter eiserner Drückerfeder, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Klingenlänge ca. 50 cm, Gesamtlänge ca. 60,5 cm, Scheide mit Knick, Zustand 2-3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II-III
Ausruf
80
Zuschlag
80
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Kammerstück, mit Aufpflanz-Vorrichtung, Klinge mit Hersteller "Alex . Coppel Solingen" rückseitig "Erfurt", s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter Drückerfeder, Drücker intakt, Lederscheide mit Messingbeschlägen, mit Abnahmestempel, Kammerstempel und eingeschlagener Regimentsnummer "25 R.3.172.", Klingenlänge ca. 47 cm, Gesamtlänge ca. 59,7 cm, Klinge fleckig, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
150
Zuschlag
150
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Kammerstück, mit Aufpflanz-Vorrichtung, Klinge mit Hersteller "Coulaux & Co. Klingenthal", s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter Drückerfeder, Drücker intakt, Lederscheide mit Messingbeschlägen, mit Abnahmestempel, Kammerstempel und eingeschlagener Regimentsnummer auf Parierstange "40. R. R. 14. 241" und auf Scheide "73. R. R. 4. 143.", Seitengewehr und Scheide nicht nummerngleich, Klingenlänge ca. 47 cm, Gesamtlänge ca. 59,5 cm, Scheide mit Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
150
Zuschlag
190
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Kammerstück, mit Aufpflanz-Vorrichtung, Klinge mit Hersteller "Gebr. Weyersberg Solingen", s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter Drückerfeder, Drücker intakt, Lederscheide mit Messingbeschlägen, mit Abnahmestempel, Kammerstempel und eingeschlagener Regimentsnummer "8. R. ? 96" Seitengewehr und Scheide nicht nummerngleich, Klingenlänge ca. 46,4 cm, Gesamtlänge ca. 59,1 cm, Naht der Scheide am oberen Teil leicht gedehnt und mit 2 Dellen, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
150
Zuschlag
160
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, mit Aufpflanz-Vorrichtung, Klinge mit Hersteller "Alex . Coppel Solingen", s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter Drückerfeder, Drücker intakt, brünierte Stahlscheide, mit Abnahmestempel, eingeschlagene Regimentsnummer "103 ? R.?" schwer erkennbar, Klingenlänge ca. 47 cm, Gesamtlänge ca. 60 cm, Klinge schartig und fleckig, Zustand 2-3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II-III
Ausruf
100
Zuschlag
170
Preußen, Kavallerie Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, mit beidseitiger Ätzung, ohne Hersteller, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Schwertern, der andere Parierstangenlappen blank, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, brünierte Stahlscheide mit 2 Ringbändern und 2 beweglichen Trageringen, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 91 cm, Zustand 2-3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II-III
Ausruf
400
Preußen, Kavallerie Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, ohne Hersteller, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Schwertern, der andere Parierstangenlappen mit ungraviertem Schild, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Silberdrahtwicklung, brünierte Stahlscheide mit einem Ringband und beweglichem Tragering, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 92,5 cm, Griffstück locker, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
400
Preußen, Pallasch der deutschen Kavallerie M1889, doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Ulanen Regt. Hennigs von Treffenfeld (Altmärk.) No. 16" und Darstellung Reiterregimente und "Ulan Klages 2. Eskorte", Klinge ohne Hersteller, vernickeltes Korbgefäß mit preußischem Adler, Stichblatt klappbar, dunkelbrauner Kautschukgriff, mit Stoßleder, vernickelte Scheide mit einem starren Tragering, mit am Korb gewickelten Portopee, Scheide passt nicht ganz, Klingenlänge ca. 86 cm, Gesamtlänge ca. 104 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
400
Zuschlag
360
Preußen, Pallasch der deutschen Kavallerie M1889, doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Westfäl. Drag. Rgt. No. 7" und florale und militärische Symbole, Klinge mit Hersteller "W.K & C", großes vernickeltes Korbgefäß mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff, mit Stoßleder, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, mit am Korb gewickelten Portopee, Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 87,2 cm, Gesamtlänge ca. 100,5 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
600
Preußen, Pallasch für Kürassiere, vernickelte Klinge mit zwei schmalen Hohlkehlen, Klinge ohne Hersteller, vierspangiges Messinggefäß, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, mit Stoßleder, ohne Fingerschlaufe, lackierte Scheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 89,5 cm, Gesamtlänge ca. 104,2 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
300
Zuschlag
300
Preußen, Seitengewehr 98/05 a.A. mit Sägerücken, Klinge mit Hersteller "V.C. Schilling Suhl", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, Drücker intakt, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel und Regimentsstempel auf Parierstange "23. P. 2. ?", mit Lederkoppelschuh mit Stempel "Sattler Innung Hannover 1916", Klingenlänge ca. 36,9 cm, Gesamtlänge ca. 51 cm, Parierstange und Knauf leicht narbig, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
150
Zuschlag
260
Preußen, Seitengewehr 98/05 a.A., Klinge mit Hersteller "Alex. Coppel Solingen", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, Drücker intakt, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel und Regimentsstempel auf Parierstange "236 R. 3. 77", Klingenlänge ca. 36,8 cm, Gesamtlänge ca. 49,8 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
80
Zuschlag
120
Preußen, Seitengewehr 98/05 a.A., Klinge mit Hersteller "C.G. Haenel Suhl", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, Drücker intakt, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel auf Klinge und Scheide, Klingenlänge ca. 37 cm, Gesamtlänge ca. 50,2 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
80
Zuschlag
110
Preußen, Seitengewehr 98/05 a.A., Klinge mit Hersteller "R. Stock & Co. Berlin-Marienfelde", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, Drücker intakt, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel, Klingenlänge ca. 37 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
80
Zuschlag
100
Preußen, Seitengewehr 98/05 a.A., Klinge mit Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Cie Solingen", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, Drücker intakt, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel auf Klinge und Scheide, mit Koppelschuh mit Stempel "KroneW 1915", Klingenlänge ca. 37 cm, Gesamtlänge ca. 51 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
100
Zuschlag
180
Preußen, Seitengewehr 98/05 n.A., Kammerstück, Klinge mit Hersteller "Alex Coppel Solingen", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker intakt, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel auf Klingenrücken und Scheide, Klingenlänge ca. 36,7 cm, Gesamtlänge ca. 49,6 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
80
Zuschlag
130
Preußen, Seitengewehr 98/05 n.A., Kammerstück, Klinge mit Hersteller "E.&F. Hörster Solingen", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker intakt, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, Klingenlänge ca. 37 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
80
Zuschlag
150
Preußen, Seitengewehr 98/05 n.A., Kammerstück, Klinge mit Hersteller "F.D. Lüneschloss Solingen", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker intakt, schwarze Lederscheide, mit Abnahmestempel auf Klingenrücken und Scheide, Klingenlänge ca. 37 cm, Gesamtlänge ca. 51 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
80
Zuschlag
140
Preußen, Seitengewehr 98/05 n.A., Kammerstück, Klinge mit Hersteller "F.W. Holler Solingen", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker intakt, schwarze Lederscheide, mit Abnahmestempel auf Klingenrücken und Scheide, mit Stempel "W.K. 124" auf Mundblech, Klingenlänge ca. 37 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
80
Zuschlag
180
Preußen, Seitengewehr 98/05 n.A., Kammerstück, Klinge mit Hersteller "R. Stock & Co. Berlin Marienfelde", Holzgriffschalen zweifach verschraubt, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker intakt, Stahlblechscheide, mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, Klingenlänge ca. 37 cm, Gesamtlänge ca. 50 cm, mit Lederkoppelschuh, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II
Ausruf
100
Zuschlag
170
BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 41-60 von 84
Seite 12345