Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ALTSAAR
Los 1-20 von 203
Seite 12...11
2 Pfg bis 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type III, komplett = 16 Werte, tadellos postfrisch, gepr. BPP bzw. Fotoattest Ney BPP für 80 Pfg und Fotobefund Ney BPP für 25 Pfg, Mi. 1.250.-
1/16 III **
Ausruf
Zuschlag
380
2 Pf bis 1 Mark Germania Sarre komplett tadellos postfrisch, Fotoattest Ney BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 800,--
1/17I **
Ausruf
1/17OR **
Ausruf
2 Pfg Germania "Sarre", Aufdruck Type II, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP "...postfrisch. Marke und Aufdrucke sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.-
1II **
Ausruf
Zuschlag
1II *
Ausruf
2 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type II, Aufdruckabart II "Balken senkrecht mittig geteilt", tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 30.-
1IIA *
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg Germania mit Aufdruck "Saare", Aufdruckabart A, klar gestempelt "Neunkirchen * (Saar) 2 * 25.6.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Herbert Ney BPP (2004): "Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 750.- (alter Ausruf 200)
1IIA
Ausruf
2 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type II, Aufdruckabart II "Balken senkrecht mittig geteilt", Eckrandstück oben links im Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 850.- (alter Ausruf 200)
1IIA POR **
Ausruf
1IIB **
Ausruf
2 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, gepr. Braun BPP, Mi. 400.-
1K *
Ausruf
2aIIA *
Ausruf
2aIIP *
Ausruf
3 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "Aufdruck diagonal statt waagerecht", senkrechtes Paar vom Plattendruckoberrand, tadellos postfrisch, Attestkopie (für ehemaligen Viererblock) Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.- (alter Ausruf 200)
3IFIVPOR **
Ausruf
5 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" im Bogen zu 100 Marken, ungebraucht auf Papier haftend, kompletter Plattenoberrand sowie linker Seitenrand, rechts Seitenrand sowie 2 Unterränder fehlend,
4Bogen (*)
Ausruf
5 Pf Germania Sarre, Aufdruck diagonal, tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 500,--
4IIIFIV *
Ausruf
5 Pfg Germania mit Aufdruck "Saare", einzig bekannter gestempelter Bogen der frühen Aufdruckplatte Ia 1 in guter Erhaltung, Ränder teils üblich angetrennt, dazu das Handbuch - abgebildet ist der Bogen auf Seite 26, ein Unikat der Saar-Philatelie!
4P
Ausruf
1.800
5 Pfg Germania mit Aufdruck Saare in Type I, Viererblock von Plattenzustand Ia-2 Felder 86/87 und 96/97 mit den Plattenfehlern B und C, ausführlich im Handbuch beschrieben, tadellose Erhaltung - oberen Werte ungebraucht - das untere Paar postfrisch, Fotoattest Brodowski und Waldbach "außergewöhnliche Saar-Rarität.", Handbuch gratis beiliegend.
4aI **/*
Ausruf
5 Pfg Germania mit Aufdruck "Saare" in Type I, Studienseite zu Feld 91 der frühen Platte 1a aus dem Handbuch (Seite 29 - Kopie beiliegend), zwei gestempelte Einzelmarken, Eckrandviererblock, ein Wert auf Briefstück sowie ein Wert als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte, Handbuch netto 2.850.- Euro, selten in dieser Konzentration angeboten!
4aI
Ausruf
5 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart FII "verschobener Aufdruck, Balken oben, Schrift unten", tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2013): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
4aIFII **
Ausruf
4aIPFIV *
Ausruf
ALTSAAR
Los 1-20 von 203
Seite 12...11