LÖBAU
Los 1-4 von 4
6 Pfg Hitler mit blauviolettem Löbauer-Lokalaufdruck, entwertet mit Notstempel "Weißenberg/ über Löbau (Sachsen), dieser Notstempel ist im Juni 1945 auf Löbauer Bedarfspost belegt, offensichtliche Bedarfsentwertungen sind auf Löbau Mi.-Nr. 1 selten, Fotoattest Kunz BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
6 Pfg Hitler mit Handstempelaufdruck in blauviolett, senkrechter 8er-Block mit linkem Bogenrand, dabei das obere Paar mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht o.G., alle Werte gut gezähnt, die linke Marke mit dem DD rückseitig geschürft, die rechte tadellos, drei weitere Werte mit kleinen Einschränkungen, die restlichen drei tadellos Erhalten - in Anbetracht der Seltenheit der vorliegenden Einheit sollten diese toleriert werden. Die Auflage der raren Marke betrug nur 100 Stück, der angebotene 8er-Block ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und in Verbindung mit dem im Mi. unbekannten Doppel-Aufdruck von ganz besonderem Reiz, spektakuläre Lokalausgaben-Rarität und Schaustück ersten Ranges für jede Sammlung, gepr. Busch BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Kunz BPP (2016) "Der ungebrauchte Randachterblock ist echt. [...] Der vorliegende Achterblock ist die größte mir bekannte Einheit..."
5 Pf schwarzolivgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Findeisen BPP, Mi. -,-
12+8 Pf Volkssturm tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. als ND 100.-
LÖBAU
Los 1-4 von 4