Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 71
Seite 12...4
Einseitige Silbermedaille (Dm. 37 mm, 27,58 g), o.J., unsigniert, "Maximianus Gonz.Mar. L.", Av: Kopf nach links, rückseitig Punze "800", vz.
vz
Ausruf
RDR, Ferdinand I., klippenförmige Medaille (ca. 34x33mm, ca. 6,85g), 1546. Av: Auferstehung Christi. Rev: Lamm Gottes, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Slg. Donebauer 4432, Randfehler, Felder teilweise bearbeitet, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille spätere Prägung (Dm. 38 mm, 30,73 g), o.J., unsigniert, Card. Franciae Cancellarius gestorben 1583, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Lamm in Mitte der Sonne, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Zinnmedaille bronziert (Dm. 67,8 mm, 116,59 g), 1696, geprüft, Ludwig XIV. auf den Frieden zwischen Frankreich und Savoyen, Av: Kopf nach rechts, Rev: stehende Frau mit Speer und Schilden, ss.
ss
Ausruf
Einseitige Bronze-Guss-Medaille (Dm. 57x44 mm, 37,2 g), o.J., anonym, Brustbild/Büste nach links, ss.
ss
Ausruf
ss
Ausruf
Italien, einseitiger späterer Bronzeguss (Dm. 98 mm, 78,34 g), o.J., vermutlich 17. Jahrhundert, unsigniert, auf Nonina Strozzi, Av: Brustbild mit Haube nach rechts, vgl. Hill 957, vz.
vz
Ausruf
ss
Ausruf
Niederlande, Wilhelm IV., Silbermedaille (Dm. ca. 26mm, ca. 4,20g), 1748, von Holtzhey auf die Geburt des Prinzen Wilhelm. Av: Die Brustbilder des Elternpaares nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Kind auf Wolken, darum Umschrift. Ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 42 mm, 30,08 g), 1783, von N.M. Gatteaux, auf die erste Ballonfahrt, Av: Köpfe der Gebrüder Montgolfiere nach links, Rev: Ballon über Wolken unten Stadtansicht, kleine Randfehler, ss.
ss
Ausruf
65
Niederlande, Bleimedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,85g), 1796, von Calker, auf die erste Nationalversammlung der Batavischen Republik in Den Haag. Av: 2 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. rev: 7 Zeilen Schrift. Tintensignatur, bearbeitet, Vgl. Van Loon 837, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
ss-vz
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 38,70g), o.J., von Würden, Preismedaille der Societe Royale D'Agriculture et D'horticulture. Brustbild Carls von Linne nach links, darum Umschrift. Gravurfeld in Wappenkartusche, darum Umschrift. Slg. Brett 689, f. st.
Ausruf
Italien, Bronzeguss-Medaille (Dm. 33 mm, 21,39 g), o.J., unsigniert, Av: "Amor Dei" Heiland und Bettler, Rev: "Charitas Proxime" Edelmann ersticht Bettler, mit Öse, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Italien, Bronzeguss-Medaille (Dm. 69 mm, 94,4 g), o.J., unsigniert, , Petrus, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Lebensbaum, vz.
ss-vz
Ausruf
Polen, Zinn- Suitenmedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 31,21g), o.J., von Holzhäuser, auf Alexander Jagiellon. Av: Brustbild nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Lot von vier tragbaren Bronze-Suitenmedaillen. 1816 auf Marie Rabutin de Sevigne, 1817 auf Michelle de Montaigne, 1817 auf N. Boileau Despreaux und 1817 auf G.L. Leclerc de Buffon. Erhaltung jeweils vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 32,70mm, ca. 20,68g), o.J., von F. Gayrard. Av: Büste von Henri IV. und Louis XVIII. nebeneinander nach rechts. Rev: 8 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 70,52g), 1820, von Andrieu, auf die Geburt des Prinzen Heinrich von Bourbon. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gallia hebt Neugeborenen aus der Krippe. Kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Brasilien, Pedro I., Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,76g), 1822, auf die Unabhängigkeit von Portugal am 07. Sep. 1822. Av: Brustbild Andradas nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift und Kranz. Randfehler, ss.
ss
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 71
Seite 12...4