Einseitige Silbermedaille (Dm. 37 mm, 27,58 g), o.J., unsigniert, "Maximianus Gonz.Mar. L.", Av: Kopf nach links, rückseitig Punze "800", vz.
RDR, Ferdinand I., klippenförmige Medaille (ca. 34x33mm, ca. 6,85g), 1546. Av: Auferstehung Christi. Rev: Lamm Gottes, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Slg. Donebauer 4432, Randfehler, Felder teilweise bearbeitet, ss.
Frankreich, Bronzemedaille spätere Prägung (Dm. 38 mm, 30,73 g), o.J., unsigniert, Card. Franciae Cancellarius gestorben 1583, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Lamm in Mitte der Sonne, vz.
Frankreich, Zinnmedaille bronziert (Dm. 67,8 mm, 116,59 g), 1696, geprüft, Ludwig XIV. auf den Frieden zwischen Frankreich und Savoyen, Av: Kopf nach rechts, Rev: stehende Frau mit Speer und Schilden, ss.
Einseitige Bronze-Guss-Medaille (Dm. 57x44 mm, 37,2 g), o.J., anonym, Brustbild/Büste nach links, ss.
Italien, einseitiger späterer Bronzeguss (Dm. 98 mm, 78,34 g), o.J., vermutlich 17. Jahrhundert, unsigniert, auf Nonina Strozzi, Av: Brustbild mit Haube nach rechts, vgl. Hill 957, vz.
Niederlande, Wilhelm IV., Silbermedaille (Dm. ca. 26mm, ca. 4,20g), 1748, von Holtzhey auf die Geburt des Prinzen Wilhelm. Av: Die Brustbilder des Elternpaares nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Kind auf Wolken, darum Umschrift. Ss.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 42 mm, 30,08 g), 1783, von N.M. Gatteaux, auf die erste Ballonfahrt, Av: Köpfe der Gebrüder Montgolfiere nach links, Rev: Ballon über Wolken unten Stadtansicht, kleine Randfehler, ss.
Niederlande, Bleimedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,85g), 1796, von Calker, auf die erste Nationalversammlung der Batavischen Republik in Den Haag. Av: 2 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. rev: 7 Zeilen Schrift. Tintensignatur, bearbeitet, Vgl. Van Loon 837, ss-vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 38,70g), o.J., von Würden, Preismedaille der Societe Royale D'Agriculture et D'horticulture. Brustbild Carls von Linne nach links, darum Umschrift. Gravurfeld in Wappenkartusche, darum Umschrift. Slg. Brett 689, f. st.
Italien, Bronzeguss-Medaille (Dm. 33 mm, 21,39 g), o.J., unsigniert, Av: "Amor Dei" Heiland und Bettler, Rev: "Charitas Proxime" Edelmann ersticht Bettler, mit Öse, ss-vz.
Italien, Bronzeguss-Medaille (Dm. 69 mm, 94,4 g), o.J., unsigniert, , Petrus, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Lebensbaum, vz.
Polen, Zinn- Suitenmedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 31,21g), o.J., von Holzhäuser, auf Alexander Jagiellon. Av: Brustbild nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Frankreich, Lot von vier tragbaren Bronze-Suitenmedaillen. 1816 auf Marie Rabutin de Sevigne, 1817 auf Michelle de Montaigne, 1817 auf N. Boileau Despreaux und 1817 auf G.L. Leclerc de Buffon. Erhaltung jeweils vz.
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 32,70mm, ca. 20,68g), o.J., von F. Gayrard. Av: Büste von Henri IV. und Louis XVIII. nebeneinander nach rechts. Rev: 8 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz-st.
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 70,52g), 1820, von Andrieu, auf die Geburt des Prinzen Heinrich von Bourbon. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gallia hebt Neugeborenen aus der Krippe. Kl. Rf., ss-vz.
Brasilien, Pedro I., Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,76g), 1822, auf die Unabhängigkeit von Portugal am 07. Sep. 1822. Av: Brustbild Andradas nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift und Kranz. Randfehler, ss.