Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 1-20 von 144
Seite 12...8
10 und 20 Pfg Eröffnung des Bundestages, waagerechte Paare mit Unterrändern und je Platten-Nr. "11", tadellos postfrisch, unsigniert, die 10 Pfg im Unterrand die üblichen Kalanderbüge, in dieser Form besonders dekorative Kabinettstücke, Mi. 500.-
111/12(2)Pl.-Nr **
Ausruf
Zuschlag
112 **
Ausruf
112II
Ausruf
Zuschlag
113 **
Ausruf
10 Pfg - 30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken, 3 Werte komplett, auf Blanko-Bildpostkarte "Alte Post in Franken (Obernzenn)" mit roten EST "MÜNCHEN 30 SEPT 1949", tadellose Erhaltung, Mi. 140.-+
113/15 FDC
Ausruf
Zuschlag
114II **
Ausruf
114II
Ausruf
Zuschlag
115 **
Ausruf
115 **
Ausruf
115 **
Ausruf
115I **
Ausruf
Zuschlag
115I **
Ausruf
30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein", Bedarfs-FDC in Mischfrankatur mit 10 Pfg und 20 Pfg Bundestag - letztere Plattenfehler II, portogerechte Frankatur, Entwertung "Augsburg 2xd 9.10.49", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020): "Der Brief ist in der 2. Gewichtsstufe tarifgerecht frankiert. Das Prüfstück weist leichte Gebrauchsspuren auf.", Mi. 1.600.-++
116,111/12II
Ausruf
Zuschlag
650
30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", Plattenfehler I "schräger Strich an der 0 der Wertangabe 30" (Feld 17, regelmäßig oder Feld 41, 46 Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 160.-
116I **
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Bachsiegel, beide Werte komplett, auf FDC von "(13a) TAIMERING 28.7.50" nach Wels, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
121/22
Ausruf
2 Pfg - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, bis auf die 25 Pfg unsigniert, diese gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
Zuschlag
375
2 Pfg - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, in ausgabetypischer Zähnung, einige Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
123/38 **
Ausruf
2 - 90 Pfg Posthorn, 16 Werte komplett, auf Briefstücken, jede Marken einzeln und glasklar gestempelt "(17b) FREIBURG (BREISGAU) - GÜNTERSTHAL 4.3.53", sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, in dieser Form - gerade mit einheitlicher Stempelung - seltene Kabinettserie
123/38
Ausruf
2 Pfg - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, auf 8 FDC mit entsprechenden ESST "(16) FRANKFURT (MAIN)" bzw. EST "(13b) PASSAU 2", Marken tadellos erhalten, zwei Briefe Beförderungsspuren, sehr seltene FDCs, als komplette Garnitur kaum einmal angeboten, die Spitzenserie einer jeden frühen Sammlung Ersttagsbriefe der Bundesrepublik, meist gepr. Schlegel BPP, mit Fotobefund für die 6/8/15/25 Pfg sowie zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP für die 50/70 und 80/90 Pfg", Mi. 8.195.-
123/38
Ausruf
3.300
Los 1-20 von 144
Seite 12...8