Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ÖSTERREICH
Los 41-60 von 94
Seite 12345
675cx **
Ausruf
1945, 1 - 5 RM. Hitler mit Grazer Aufdruck, Type I, sog. "fetter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB "... postfrisch und einwandfrei.", Mi. 800.-
693/96I **
Ausruf
Zuschlag
1945, 1 - 5 RM. Hitler mit Grazer Aufdruck, Type II, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Weihs, Mi. 500.-
693/96II **
Ausruf
1945, 5 RM. Hitler mit Grazer Aufdruck, Type I, sog. "fetter Aufdruck", mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Vossen und Weihs, Mi. 600.-
696I **
Ausruf
1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten, Kleinbogensatz mit allen 4 Werten, postfrisch, unsigniert, der 5 S.-Bogen in der rechten oberen Ecke minimal bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2016), Mi. 2.400.- (ANK-Nr. 780/83A)
772/75 KLB **
Ausruf
1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, senkrechte 3er-Streifen mit Zierfeld und Bogenrändern oben und unten, unten mit Unterschrift, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 700.- (ANK-Nr. 780/83B)
772/75B SZ **
Ausruf
Zuschlag
210
1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, senkrechte Paare mit Zierfeld oben, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B, 450.-)
772/75B Zf **
Ausruf
Zuschlag
145
1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier mit Unterrand und Unterschrift, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B)
772/76B Bru **
Ausruf
Zuschlag
54
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1946, 5 + 3 und 12 + 12 Gr. Blitz und Maske, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Ausgabe, Fotoattest Soecknick VÖB "postfrisch: echt und einwandfrei", Mi. 2.600.- (ANK-Nr. (13)/(14))
VI/VII **
Ausruf
Zuschlag
950
1947, 18 g Franz Grillparzer, Rastertiefdruck, ungezähnt mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, kleine Knitter nur rechts im Seitenrand, selten angeboten, Mi. 190.- (ANK-Nr. 810UI, 250.-)
A802U **
Ausruf
Zuschlag
812/21(50) **
Ausruf
1947, 75 auf 38 g Freimarke dunkelgraugrün ("steingrün"), tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB "postfrisch, echt und einwandfrei", Mi. 750.- (ANK-Nr. 844c)
835b **
Ausruf
260
Zuschlag
260
885/92(50) **
Ausruf
1948, 3 g - 10 S. Trachten und 2,20 - 7 S. Ergänzungswerte, 37 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 320.- (ANK-Nr. 887/923, 450.-)
893/926,978/80 **
Ausruf
Zuschlag
1948, 10 S. Trachten, ungezähnter Probedruck in graubraun mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Soecknick BPP "echt, postfrisch, einwandfrei" (ANK-Nr. 923 PU I)
926PIU **
Zuschlag
22
1952, 20 S. Vögel, ungezähnter Probedruck in gelblichschwarzgrau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "echt, postfrisch, einwandfrei" (ANK-Nr. 973 P)
968PIII **
Ausruf
Zuschlag
1950/53, 60 Gr. - 10 S. Vögel, dabei 20 S. in allen Papiervarianten, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 360.- (ANK-Nr. 967/73a/c, 450.-)
984/87,955/56,968 **
Ausruf
Zuschlag
1955, 70 g - 2,40 S. 10 Jahre Wiederherstellung der Unabhängigkeit, 4er-Blocks, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.- (ANK-Nr. 1021/25)
1012/16(4) **
Ausruf
Zuschlag
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1974, 2,50 S. Europäischer Gemeindetag, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP "...postfrisch: echt und einwandfrei. Die nicht verausgabte Marke ist sehr gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung.", Mi. 750.- (ANK-Nr. (15), 800.-)
VIII **
Ausruf
270
1-9 Kr., sauber gest. Prachtsatz, MiNr. 1 auf Briefstück, Mi. 220,--
1/5
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 41-60 von 94
Seite 12345