Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 118
Seite 12...6
Nicht ausgegeben: 3 - 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marocco" ohne neue Wertangabe, da dies zu Umrechnungsschwierigkeiten führte wurde der Satz nicht verausgabt, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Bothe BPP "Die Prüfvorlagen sind sehr ansprechend und farbfrisch, zentrisch und fehlerfrei in den Zähnungen. Der Originalgummi ist bei allen Einzelwerten voll und unbehandelt vorhanden, sodass der Serie das Prädikat postfrisch ohne Falz in allerfeinster Erhaltung zuzubilligen ist. Die außergewöhnliche Seltenheit und Besonderheit dieser Ausgabe ist zu betonen!", Mi. 2.300.-
I/VI **
Ausruf
Zuschlag
650
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marocco ", tadellos ungebraucht, Attest Dr. Pauligk BPP, Mi. 1000,-
I/VI *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone-Adler mit Aufdruck "Marocco", unverausgabter Satz ohne Wertangaben, wurde wegen Umrechnungsschwierigkeiten von der Ausgabe zurückgezogen, einwandfrei postfrisch, Mi.2.300.-
I/VI **
Ausruf
2 tadellose Briefstücke mit Deutsches Reich 20 Pfennig Germania als Mitläufer in Marokko verwendet, entwertet in " MOGADOR " und " CASABLANCA ", selten, Mi. ohne Preis
M72
Ausruf
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marocco " und Nominale, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 360,-, ex Sammlung Nitaha
1/5b,6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler bis 20 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marocco" und neuen Wertstufen auf Satzbrief in Mischfrankatur mit 2 Pfg Germania Deutsches Reich von "MOGADOR 12/8 01" nach Leipzig, der 10 Pfg Wert in d-Farbe, Fotobefund Dr. Provinsky BPP: "echt und einwandfrei"
1(3),2,3d,4,DR52
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marocco 10 Centimos ", tadelloses Briefstück mit Stempel " CASABLANCA ", Mi. 100.-
3d
Ausruf
Zuschlag
6 **
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marocco 60 Centimos ", tadelloses Briefstück mit violettem Stempel " LARACHE ", selten, Mi./Arge 150.-
6
Ausruf
Zuschlag
3 C. auf 3 Pfg - 1 P. auf 80 Pfg Germania, 9 Werte auf R-Brief, jeder Wert einzeln zentrisch gestempelt K1 "MAGADOR 18/3 02" nach Lübeck mit Ankunftsstempel, dekorativer Beleg!
7/15
Ausruf
5 Pfennig Germania mit fettem Aufdruck " Marocco 5 Centimos " , tadellos postfrisch, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 250,-
8II **
Ausruf
Zuschlag
25 Centimos auf 20 Pf bis 1 Peseta auf 80 Pf mit Aufdruck Type II (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, gepr. Mansfeld und Bothe (bzw. 25 Pf. Dr. Oertel und Bothe), sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-
10II/15II **
Ausruf
25 C auf 20 Pf. bis 1 P auf 80 Pf amtlich nicht verausgabt (mit Aufdruck in Type II) tadellos ungebraucht mit leichten Erstfalzspuren, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-
10II/15II *
Ausruf
50 Pfennig Germania mit Aufdruck " Marocco 60 Centimos ", tadellos postfrisches linkes Randstück, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 65,-
14 **
Ausruf
Zuschlag
1 Peseta auf 80 Pfennig Reichspost, unverausgabt, postfrisch vom Unterrand, geprüft Bühler, Mi.500.-
15II UR **
Ausruf
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " Marocco 1 Pes. 25 cts. ", tadellos postfrisch, rechtes oberes Eckrandstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 140,- ++
16I **
Ausruf
Zuschlag
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Reichspost, dunkelrot, Aufdruck in Type I mit seltener Variante "Wertangabe 0,5 mm tieferstehend", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Steuer BPP (2020): "gut erhaltene Exemplar ...", Mi. 500.-
16I PF I *
Ausruf
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " Marocco 1 Pes. 25 cts. ", tadellos gestempelt, Mi. 240,-
16II
Ausruf
2 Mark Reichspost mit Aufdruck " Marocco 2 Pes. 50 cts ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 140,-
17I/I **
Ausruf
2 P 50 C. auf 2 M. Reichspost mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Bothe BPP
17I/II **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 118
Seite 12...6