Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 58
Seite 123
Ausruf
3 bis 20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 200,- unterbewertet, Zuschlag 164. Auktion = 130,-
1/4 **
Ausruf
1a/4 **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika " in der seltenen Farbe hellocker, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Befund Dr. Hartung, Mi. 900.-
1f **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika " in der seltenen Farbe hellocker, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 900,-
1f **
Ausruf
3 Pf hellocker Viererblock aus der linken unteren Bogenecke tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.600.-
1f(4) **
Ausruf
25 und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck in 3 Wörtern, tadellos ungebraucht, die 25 Pfg gepr. Krause, Mi. 560.-
I/II *
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Georg Bühler, Mi. 750.-
Ia **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", postfrisches Ausnahmestück, selten, Attest Dr. Hartung, Mi. 850.-
Ib **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Adlerausgabe, 1. Ausgabe, postfrisch, unsigniert, Mi. 750.-
II **
Ausruf
Zuschlag
II *
Ausruf
50 Pf. ungebraucht mit Neugummi, Mi. 280.- für *
II (*)
Ausruf
3 bis 50 Pfennig ( ohne 25 Pfennig ) Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 230,-
4,5a,b/10 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", 2 Werte auf Postkarte, gestempelt " WINDHOEK ", gute Erhaltung, Mi. 100,-
5b
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika " halbiert, entwertet " KEETMANSHOOP 24.7.00 ", schöne Postkarte mit Ankunftsstempel " Breslau ", tadellos, Atteste Bothe und Czimmek BPP, Mi. 1200,-
7H
Ausruf
Zuschlag
315
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", dunkelrosa ( UV: lebhaftocker ), tadelloses Briefstück mit Stempel " GOBABIS ", selten, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 280.-
7c
Ausruf
Zuschlag
25 Pf gelblichorange und 3 mal 5 Pf auf Bedarfs-R-Brief von Okahandja 18/2 01 nach Budapest/Ungarn mit Ankunftsstempel vom 12. April. Die 25 Pf kommt sonst fast nur auf überfrankierten, mehr oder weniger philatelistischen Briefen vor. Als reiner Bedarfsbrief und dann auch noch mit seltener Destination außergewöhnlich!
6(3),9a
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", Stempel " KEETMANSHOOP ", Kabinettstück, geprüft Czimmek BPP, Mi. 500.-
9a
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig 2. Ausgabe, Luxusbriefstück, Stempel "KARIBIB", Mi. 500.- (alter Ausruf 150)
9a
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig 2. Ausgabe, tadellos ungebraucht (fast postfrisch, kleine matte Stelle am Unterrand ), Michel 480,-
9b *
Ausruf
Zuschlag
190
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 58
Seite 123