x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

THURN & TAXIS
Los 1-20 von 27
Seite 12
1/4 Sgr bis 9 Kr und Ergänzungswerte komplett mit allen a- und b-Werten tadellos gestempelt, Mi. 639,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/12a,b
o
Ausruf
80
Zuschlag
85
1909, kpl. Neudruckserie zu 33 Werten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/41ND (*)
Ausruf
60
1/4 Silbergroschen schwarz auf braunorange als Bogenecke vom Eckrand unten links (2 mm bzw. 7,5 mm Bogenrand), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen schwarz auf graublau - meist voll- bis breitrandig nur unten gering berührt auf 1 5/10 Loth schwerem sowie rückseitig gesiegeltem Faltbrief von "221" mit Nebenstempel Ra2 "APOLDA 1.2" nach Weimar adressiert an "Das grossherzögliche Staatsministerium Dep. der Finanzen", tarifgerechte Frankatur für einen Postbezirksbrief der 2. Gewichtsstufe bis 3 Meilen Entfernung einschließlich Bestellgeld, Fotoattest Sem BPP (2018): "Bogenecken der Nr. 1 sind auf Brief vergleichsweise selten.", ex. Sammlung Kurt Metzer, Wächtersbach
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1a,11a
BF
Ausruf
400
Zuschlag
560
1/3 Sgr tadellos ungebraucht und allseits vollrandig geschnitten! Mi. 100,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 *
Ausruf
30
Zuschlag
30
6 Kr. a. lebhaftgraurot, farbfrisches, angeschnittenes Exemplar als Einzelfrankatur auf 2 1/10 Loth schwerem Postbezirksbrief bis 3 Meilen Entfernung, mit Vierringstempel "104" nebst K1 "DARMSTADT 15 9 1856" über Stockstadt (klarer Ankstpl vom selben Tag) an einen Empfänger im Hospital Hofheim (liegt im Landzustellbezirk). Ein Landbestellgeld ist nicht taxiert, auch kein Ortsbestellgeld, vermutlich unterhielt das Hospital Hofheim ein Gefach in Stockstadt. Briefpapier innseitig ein mit Tesa verklebter Riss (von außen nicht sichtbar). Ein interessanter Beleg!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9aIA
BF
Ausruf
120
3 Kr. a. mittelgrünlichblau, farbfrisches, oben kurz engrandiges, sonst breit- bis überrandiges Kabinettstück mit zentrischem Vierringstempel "166" - BIEBRICH in schwarzer Stempelfarbe, gepr. Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12b
o
Ausruf
20
Zuschlag
20
10 Sgr. orange u. 30 Kr. orange, je in postfrischen Viererblocks im teils vollrandigem Taxischnitt, der zu 30 Kr. mit Bogenrand rechts
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19(4),25(4) **
Ausruf
30
9 Kr. gelb, Type II, rechts berührtes, vom Oberrand stammendes Exemplar, zusammen mit allseits vollrandigem Oberrandstück 3 Kr. blau auf Auslandsbrief, mit Vierringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT 18 AUG 1861" nach Basel in die Schweiz. Beide Marken waren von der Briefhülle gelöst und die Druckfarben sind etwas sulfidiert, dennoch wirkungsvoller Beleg im Format von ca. 13,6 x 5,8 cm. Geprüft Sem BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23II,21
BF
Ausruf
50
Zuschlag
50
1/2 Sgr. orange, voll- bis überrandige tadellose Marke mit zentrischem Vierringstempel "234"-Jena, oben und unten Teile der Nebenmarken, gepr. Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28
o
Ausruf
30
3 Kr. rosa, 6 Kr. blau u. 9 Kr. braun, drei farbfrische und allseits vollrandige tadellose Marken, einheitlich mit Ringnummernstempeln "220" (versch. Typen) aus Frankfurt/M. entwertet, je gepr. Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32,33,34
o
Ausruf
60
1/2 Silbergroschen gelblichorange, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37 **
Ausruf
30
1/2 Sgr. als waagerechtes Paar mit klaren Ring-Nr.-Stpl. "38" (Lichtenau), unten Scherentrennung, sonst guter Durchstich, Mi. 550.- + Stempelbewertung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
47(2)
o
Ausruf
30
2 Sgr. hellblau, farbig Durchstochen, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und zentrischem K2 "VACHA 24/6 1867", gepr. Dr. Reum, Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten... Ein sauberes Exemplar der seltenen Taxis-Marke"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
49
o
Ausruf
300
Zuschlag
300
1852 - 1866, überkpl. Sammlung auf drei Albumblättern, MiNr. 45 u. 46 in ungebrauchter Erhaltung vorhanden, sonst durchgängig in gestempelt oder auf Briefstücken gesammelt. Verschiedene Werte bereits kompetent geprüft, insgesamt in guter Qualität und oftmals mit klar lesbaren Stempeln zusammengetragen, Mi. ca. 5.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
Ausruf
500
1852 - 1866, nach Hauptnummern gemischt geführte augenscheinlich kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordruck, einzelne Werte sind gepr., die letzte Ausgabe ist ungebraucht enthalten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/*
Ausruf
400
1852 - 1857, gestempelte, reichhaltige Sammlung auf Lindner-Vordrucktext, etliches mehrfach, dabei auch einige bessere Stempel.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
300
1852 - 1866, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18, 24, 25, 27, 46, 47, 49 etc., teils geprüft mit vier Fotobefunden Sem BPP, dazu kleine ungebrauchte Sammlung und Neudrucke.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
Ausruf
250
1802 - 1867, Partie mit 14 unfrankierten, 16 frankierten Belegen (teils Vorderseiten), 5 ungebrauchten und 6 gebrauchten Ganzsachen, dabei Auslandsdestinationen, versch. Versendungsarten und Stempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
/(
BF
)
Ausruf
250
1852 - 1866, Sammlung mit insgesamt 75 Marken auf drei Borek-Albumblättern, dabei viele Pracht- und Kabinettstücke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
Ausruf
250
1859 - 1867, Kollektion mit insgesamt 173 Marken der MiNr. 18, 19, 24, 25, 41, 47, 50, 51, 52 u. 53 in großen postfrischen Einheiten, Mi. der Einzelmarken bereits 1.300.- zzgl. Bewertungsaufschlag für Einheiten und Bogenränder
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
180
THURN & TAXIS
Los 1-20 von 27
Seite 12