Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

KIAUTSCHOU STEMPEL
Los 1-19 von 19
KAUMI 15 / 10 02 auf 5 Pfennig Kaiseryacht - zentraler klarer Abschlag, geprüft Pauligk, KIAUTSCHOU Deutsche Post 24 / 1 01 auf 5 Pfennig Aufdruckausgabe China - zentraler klarer Abschlag sowie LITSUN KIAUTSCHOU 2. 11 07 auf 5 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk ARGE 60,-
Ausruf
TAITUNGTSCHEN auf 2 Cent Kaiseryacht auf Postkarte, gute Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 145,-
29
Ausruf
TSANGKOU 23 / 8 01, klar auf waagerechtem Paar 5 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk, ARGE 40,-
Ausruf
TSINGTAU Gr. HAFEN 23. 8 13 auf 1 Cent Kaiseryacht und 8. 12 12 auf 4 Cent Kaiseryacht, klare Abschläge, jeweils geprüft Pauligk
TSINGTAU KIAUTSCHOU * / a / b / c vier verschiedene Stempel auf 5 Briefstücken und 2 Marken dabei Mi. Nr. 21 auf Luxus- Briefstück (Postanweisung) und Mi. Nr. 19auf Briefstück, geprüft Bothe BPP
Ausruf
TSINGTAU KIAUTSCHOU 6 / 9 06 Reservestempel ohne a auf Luxus-Briefstück mit 1 Cent Kaiseryacht, geprüft Bothe BPP, seltener Stempel, ARGE 75,-
Ausruf
TSINGTAU TAPAUTAU 8. 6 07 auf Briefstück mit 4er-Block 1 Cent Kaiseryacht, Idealer Abschlag geprüft Pauligk am 4.10.01 (nicht signiert) dazu Briefstück mit 2 Cent Kaiseryacht und lose Marke 4 Cent Kaiseryacht mit guten Abschlägen
Ausruf
TSINTAU * CHINA * 20/5 92, K1 auf 10 Pfg-Marineschiffpost-Ganzsachenkarte nach Neuss mit Ankunftsstempel, bedarfsgebraucht mit viel Text, gute Erhaltung
MSP1
Ausruf
TSINTAU CHINA * a 1 / 9 98 guter Teilabschlag auf mit 5 Pfennig Krone/Adler, sehr seltener Stempel - Steuer x 30, ARGE 175,-
V2I
Ausruf
TSINTAU KIAUTSCHOU * a 27 / 11 99 auf GA-Ausschnitt 10 Pfennig, idealer Abschlag, ARGE 20,-
(GAA)
Ausruf
15
Zuschlag
15
5 Pfennig Kaiseryacht, 6 Werte auf tadellosem Briefstück mit 6 Abschlägen des Stempels " DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN a ", Mi./ ARGE 360,-
6
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN a, zwei Abschläge auf Kiautschou 4 C. Kaiseryacht auf Briefstück und 10 C. Kaiseryacht lose, Mängel, je gepr.
Ausruf
65
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN * 31/9 02 (Staatssekretär Kraetke), zentrisch auf Briefstück mit Kiautschou 30 Pfg Kaiseryacht, links oben ein kurzer Zahn, sonst gut erhalten, gepr. Dr. Lantelme
Ausruf
65
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN d 8.4.08 (Dampfer Peiho), auf Briefstück mit Kiautschou 4 C. Kaiseryacht, tadelloses Kabinettbriefstück, sehr seltener Stempel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015) "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
Ausruf
Deutsche Seepost Schanghai - Tientsin d 23.4.07 auf 4 Cents Kaiseryacht
Ausruf
K.D. MSP No. 38 (SMS Gefion) 29/3 99, klar und zentr. auf Briefstück 25 Pfg. Krone/Adler
V49
Ausruf
K.D. MSP No. 4 ( SMS Irene) 27/4 00, klar und zentr. auf Briefstück China 5 Pfg. Krone/Adler
2II
Ausruf
K.D. MSP No. 5 (SMS Prinzess Wilhelm) 25/11 98, auf Ansichtskarte des Schiffes 10 Pfg. Krone/Adler nach M.Gladbach (linker Rand bügig)
V47
Ausruf
TSINTANFORT MARINE F.P. 26 / 1 98 auf Luxus-Briefstück mit 5 Pfennig Krone/Adler, idealer Abschlag - Ersttag laut Steuer Gefälligkeit halber Mi. Preis, ARGE 50,-
V2I
Ausruf
KIAUTSCHOU STEMPEL
Los 1-19 von 19