Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

RUßLAND
Los 1-20 von 20
20 Kop auf 1 K. bis 60 Kop auf 50 K., sieben Werte, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 630.-
2a,4/9 **
Ausruf
240
Zuschlag
20 und 60 Kop auf x- und auf y-Papier tadellos postfrisch, dabei 10x mit Plattenfehler I, Mi. 175,--
10/11x,y **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. Hilfe für Stadtkindergärten, alle drei bekannten Auflagen, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
12ax,bx,by **
Ausruf
Zuschlag
60 K. + 40 K. in b-Farbe auf x-Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
12bx **
Ausruf
60+40 Kop in den drei angegebenen Typen je tadellos postfrisch, Mi. 180,--
12ax,bx,by **
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. 1 stehend, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Mi. 300.-
13X (*)
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. 1 liegend, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Mi. 500.-
13Y (*)
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Kindergarten, Wz. liegend, ungebraucht o. G. wie verausgabt, leichte Knitterspuren, Mi. 2.500.-
Bl.1Y (*)
Ausruf
20 K. und 60 K. Stadtwappen und Kathedrale, geschnitten, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
14/15B **
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. und 60 Kop. Freimarken, geschnitten, tadellos gestempelt, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-
14/15B
Ausruf
Zuschlag
20 und 60 Kop. gezähnt und geschnitten, sowie 60+40 Kop. gezähnt, je tadellos postfrisch, dabei 14B mit Plattenfehler I, Mi. 175,--
14/15A,B,16A **
Ausruf
Zuschlag
60 K. Hilfe für Stadtkindergärten, geschnitten, tadellos postfrisch, Mi. 140.-
16B **
Ausruf
Zuschlag
55
60 + 40 K. Stadtkindergärten geschnitten mit großer rechter oberer Bogenecke, auf Orts-R-Brief von "PLESKAU 2.4.32" mit Ankunftsstempel, tadellose Kabinett-Erhaltung, der Beleg am unteren Rand etwas wasserfleckig, Mi. 300.-, dazu Ganzsachenkartenausschnitt mit Zufrankatur MiNr. 10/12
16B
Ausruf
60+40 Kop dunkelrötlichbraun tadellos postfrisch, Mi. 200,--
17 **
Ausruf
Zuschlag
Bl.2ZI **
Ausruf
2.500
Bl.2ZI **
Ausruf
2.800
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", holzhaltiges Papier, gelbliche Gummierung, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
18x **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", weißes Papier, weiße Gummierung, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
18y **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Rotes Kreuz mit Fabrik-Wasserzeichen, postfrisch, Ausgabestempel "10.4.42", neue Expertise Brunel VP (2020) "Der Block war zwischen den Marken waagerecht gefaltet, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
Bl.3X **
Ausruf
Zuschlag
260
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "Ligat" im Blockrand, postfrisch, Expertise Brunel VP (2020): "Die unteren Blockecken weisen Mängel auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.3Z **
Ausruf
Zuschlag
RUßLAND
Los 1-20 von 20