GROßRÄSCHEN
Los 1-9 von 9
10 Pfg Freimarke, Kurzschriftstempel rötlichlila,, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-
3 bis 60 Pfg., je Type III, 12 Werte kpl. (8 Marken vom Rand oben ungezähnt), postfrisch, Mi. 240,-
8 Pfg Freimarke gezähnt, senkr. Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmen-Doppelbrief von Großräschen 19.12.45 nach Bitterfeld, eventuell Unikat.
Gebührenzettel, MiNr. 18 und 24/26 in Type IV sowie 27 in bunter Mischfrankatur auf Sammler-R-Brief mit Notstempel G "1. NOV 1945" nach Senftenberg, tadellos, dekorativer Beleg, gepr. Busch und Fotobefund Kunz BPP (2017) "Qualität: gut", Mi. ca. 625.-
10 Pf auf orange mit Hämmern rechts in Type II tadellos postfrisch, geprüft Zierer, Mi. ca. 280,--
10 Pf auf orange mit Hämmern rechts, in der seltenen Type III tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. ca. 1500,--
30 Pf auf auf rosa in Type IV und mit Handstempel "Post" in blauviolett statt rot, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Kunz BPP: "postfrisch, natürliche Druckspur, einwandfrei", Mi. ca. 750,--
40 Pfg Solidarität geschnitten mit Abart "Druck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, gepr. Sturm JBG und Zierer BPP, Mi. 200.-
GROßRÄSCHEN
Los 1-9 von 9