RDR, Maria Theresia, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 43,83g), 1780, von L. Wurschbauer, auf die Stiftung des Maria Theresia Ordens. Av: Die Brustbilder Franz I. Stephan und Maria Theresia nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Victoria mit Orden von vorn, darum Umschrift. Mont. 1858, kl. Kratzer, vz.
Niederlande, Rotterdam, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 37,66g),1786, von Baerll, auf das Bündnis mit Frankreich. Av: Sitzende Hollandia mit Pfeilbündel nach links, daneben springendes Einhorn nach rechts, darüber eine Hand aus Wolken mit Schild. Rev: Merkur hängt das französische und niederländische Wappen an eine Säule, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. van Loon 642, kl. Randfehler, vz.
Kirchenstaat, Pius VI., Kupfermedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 19,44g), 1795, von Hamerani, auf die Aufnahme der vertriebenen französischen Priester. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thronender Papst empfängt Geistliche. Vgl. Barto 795, Vgl. Patrig 83a, kl. Rf., vz.
Großbritannien, Kupfermedaille zu 1/2 Penny (Dm29mm, 10,25g), 1797, unsigniert. Av. Stehender Neptun bekrönt einen auf Felsen sitzender Mann. Rev. Siebenzeilige Schrift., ss
Lettland, Riga, Silbermedaille (Dm. ca. 42,50mm, ca. 28,03g), 1803, von Loos, auf den Tod des Kaufmanns Matthias Wilhelm von Fischer. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des von ihm gestifteten Waisen-Instituts. Sommer A114, kl. Kratzer und kl. Rf., ss-vz.
Belgien, Bronzemedaille (31,48 g, Dm ca. 40 mm), 1814, unsigniert, auf Nicolas Charles Baron von Vincent, Av: Wappen mit Umschrift, Rev: Eichenlaubkranz und Umschrift, ss-vz.
Württemberg, Friedrich II., Silbermedaille (Dm. ca. 42,50mm, ca. 24,92g), 1814, von Harnisch, auf die Teilnahme König Friedrichs von Württemberg am Wiener Kongress. Av: 5 Zeilen Schrift über zwei verschlungenen Lorbeerkränzen. Rev: Altar mit 5 zeiliger Inschrift. Kl. Rf., kl. Kratzer, Ebner 222, vz.
Österreich, Franz I., Silbermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 52,36g), 1816, von Dentler, auf seine Rückkehr von seiner Reise aus Parma und Verona. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar mit Inschrift, darauf eine rauchende Opferschale. Mont. 2454, kl. Rf., vz.
Österreich, Franz I., Silbermedaillen (DM. ca. 41mm, ca. 29,14g), 1816, von Losch und Stiglmaier, auf die Trauung mit seiner 4. Gemahlin. Av: Zwei Köpfe nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Auf einem Adler sitzende Minerva nach links, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Slg. Wittelsbach 2787, kl. Rf., ss-vz.
Norwegen, Karl XIV. Johann, Goldmedaille (Dm. ca. 31mm, ca. 20,79g), o.J. (1818-1844), sign. L.P.L. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Lagernder gekrönter Löwe unter ein Baum nach links, darum "AEMULA - LAURI". Wz. Rf., berieben/Kratzer, vz..
Belgien, Bronzemedaille (Dm 32mm, 20,45g), o.J. (um 1820), von Gayrard, Av. Die Büsten von Henri IV und Louis XVIII n. r. Rev. mehrzeilige Schrift, vz.
Schweden, Karl XIV., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 56,20mm, ca. 95,33g), 1821, von J. Barre, auf die Einweihung des Denkmals. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals in Stockholm. Wz. Rf., vz-st.
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,07g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, dunkle Patina, vz.
Österreich, Franz II., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 17,54g), 1823, von Heuberger, auf die Goldene Hochzeit von Johann Nepomuk und Johanna Leibenfrost. Av: Trauungsszene. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., dunkle Patina, vz. Selten!
Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. ca. 64,70mm, ca. 122,06g), 1829, von V. Alexeev und A. Klepikow, auf den Frieden von Adrianopel mit der Türkei. Av: Stadtansicht, darüber gekrönter russischer Doppeladler. Rev: Ansicht von Adrianopel. Vgl. Diakov 477.1, Tintensignatur, vz. Mit altem Unterlegzettel des Sammlers.
Russland, Nikolaus I., Silbermedaille (Dm. ca. 34mm, ca. 14,05g), 1835, von Loos, auf das russisch-preußische Feldlager bei Kalisch. Av: Die Köpfe Nikolaus I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Russischer und preußischer Krieger mit Fahnenlanzen zwischen Zelten. Diakov 524.1., Reichel 3614, Randfehler, Kratzer, ss.
Dänemark, Christian VIII., Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 64,37g), 1840, von C. Christensen, auf die Hochzeit mit Carolin Amalie. Av: Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Krone über gekreuztem Zepter und Schwert. Wz. Rf. und Kratzer, vz.
Belgien, Eintrittsmarke, Messing, Brüssel (Dm ca. 22mm, 6,85g), 1844, von Hart. Zur Eröffnung des Lagers von Brüssel 6. Mai 1844, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 20,26g), 1844, von F. Allain. Av: Kapitel, darum architektonische Gerätschaften. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.